Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Талапов Владимир Васильевич

Президент Сибирской БИМ-Академии, член-корреспондент МААМ

Образование :

НГУ, механико-математический факультет, 1979, математик

НГУ, аспирантура, 1982, кандидат физико-математических наук, доцент.

Университет Минстроя НИИСФ РААСН, курс профессиональной переподготовки «Информационное моделирование в строительстве» (2018 год).

Сфера профессиональных интересов:

Информационное моделирование в строительстве.

Профессиональный опыт:

Специалист по внедрению BIM в современную проектно-строительную практику, а также при работе с памятниками архитектуры. Консультировал внедрение BIM на различных предприятиях России и Казахстана.

В 2021-2022 годах – ректор Университета ТИМ компании БИМейстер.

Создан и запущен в учебный процесс ряд курсов по ТИМ для технических заказчиков, проектировщиков, строителей и эксплуатантов.

В 2020 году – начальник Центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования в ОАО «РЖД».

За это время создан сам Центр, а также разработана «Концепция внедрения BIM в ОАО «РЖД» и запущена в работу серия пилотных проектов.

В 2017-2019 годах - ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России,

одновременно ведущий научный сотрудник КазНИИСА (Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры, Алматы).

Участвовал в разработке ряда нормативных документов по BIM Минстроя России и ряда документов более высокого уровня.

Является соавтором разработанной КазНИИСА «Концепции внедрения информационного моделирования в Республике Казахстан». Награжден грамотой Министра экономического развития Республики Казахстан.

2011-2017 - работа по внедрению BIM и САПР в проектно-строительной отрасли в компании «Интеграл Консалтинг» в должности директора Учебного центра.

Член жюри ряда международных конкурсов по информационному моделированию.

Профессиональные компетенции:

Специалист по обучению и внедрению BIM в современную проектно-строительную практику, а также при работе с памятниками архитектуры. Консультировал внедрение BIM на различных предприятиях России и Казахстана.

Преподавательская деятельность:

В 2017 году читал курс лекций (на английском языке) по BIM в Международной школе реставраторов, организованной международной ассоциацией ICCROM, в Петрозаводске; в 2018 году – курс лекций в Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА, Алматы); в 2019 году – курс лекций в Восточно-казахстанском государственном техническом университете (ВКГТУ, Усть-Каменогорск), в 2022 году – в Университете Иннополиса, в 2022 году – в Корпоративном институте Гаспрома.

Имеет более 40 лет педагогического стажа работы в НГАСУ(Сибстрин) (ранее НИСИ), НГУАДИ (ранее НГАХА, НАрхИ) и СГУГиТ (ранее СГГА, НИИГАИК), ИрНИТУ, СевГУ.

Заведовал кафедрой Архитектурного проектирования зданий и сооружений в НГАСУ(Сибстрин), а также Департаментом Строительства в СевГУ (2019).

За это время непосредственно подготовлено более 1000 специалистов в области проектирования и строительства, многие из которых стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов в области компьютерных технологий проектирования, ведущими специалистами по информационному моделированию проектно-строительной отрасли России и ряда зарубежных стран, преподавателями вузов.

Автор многочисленных (более 200) публикаций по теме AEC/BIM.

Изданы учебные пособия «Основы BIM: введение в информационное моделирование зданий» (Москва, «ДМК-пресс», 2011) и «Технология BIM: суть и особенности внедрения информационного моделирования зданий» (Москва, «ДМК-пресс», 2015).

Оба учебника получили гриф УМО (Учебно-методического объединения вузов России) «Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Строительство».

В 2022 году с соавторами издано учебное пособие «Практическое руководство по цифровизации управления проектами строительства с применением технологии информационного моделирования» (издательство СПбГУЭ, 2022).

Автор переводов на русский язык трех учебников по пакету программ информационного моделирования Autodesk Revit.

Вошел в 100 лучших преподавателей компьютерных технологий по версии компании Autodesk.

Научно-методическая работа:

Издана научная монография (совместно с китайским учеником Чжаном Гуаньином) «Информационное моделирование памятников архитектуры на примере древнекитайской системы доугун» (Новосибирск, НГУАДИ, 2016).

В настоящий момент подготовлена к печати еще одна монография (совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН) «Использование BIM для этнографических объектов».

Участвовал в нескольких десятках международных конференций и симпозиумов, проводившихся в Лондоне, Париже, Лас Вегасе, Амстердаме, Сингапуре, Стамбуле, Софии, Вильнюсе, Минске, Алматы, Астане (Нурсултане), Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Воронеже, Томске, Иркутске, Севастополе и многих других городах России и зарубежных стран, а также в новосибирском Академгородке.

Более 50 научных публикаций, в том числе в журналах перечня ВАК и SCOPUS.

Дополнительно:

Член-корреспондент МААМ (Международная Академия Архитектуры, Московское отделение).

Член Экспертного совета Всероссийского конкурса «BIM-технологии».

Эксперт высшей категории Всероссийской ассоциации экспертов по экотехнологиям, альтернативной энергетике и экологическому домостроению.

Обозреватель-эксперт по BIM сайтов «Строительный эксперт» и isicad.ru