Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

27-28 марта прошел 2-й всероссийский научно-практический семинар «Комплексное и устойчивое развитие территорий».

Комплексное и устойчивое развитие территорий. Семинар Университет Минстроя НИИСФ РААСН

27-28 марта прошел 2-й всероссийский научно-практический семинар (повышение квалификации) «Комплексное и устойчивое развитие территорий».

Мероприятие вызвало живой интерес у представителей регионов, которые приехали на обучение.

В раках семинара проходило повышение квалификации и более 80% участников получили по окончании обучения Удостоверения о повышении квалификации.

Директор НИИСФ РААСН Игорь Любимович Шубин рассказал участникам семинара об актуальности данного мероприятия, а также о планах и перспективах развития новых направлений образовательной деятельности Университета Минстроя НИИСФ РААСН. Так, в ноябре 2018 года планируются два важных мероприятия для градостроителей: научно-практическая конференция «Урбанистика- 2018» и всероссийский научно-практический семинар «Инфраструктурное развитие городов»

Бачурина Светлана Самуиловна - Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, советник президента НОПРИЗ рассказала о формировании эффективной системы территориального планирования и градостроительного зонирования для комплексного и устойчивого развития территорий, а также о создании цифровых платформ для внедрения информационного моделирования в сферу градостроительной деятельности.

Лысенко Александр Евгеньевич - Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов выступил с докладом "Жильё и городская среда для инвалидов: новые подходы в интересах людей и развития территорий". Доклад вызвал живое обсуждение, которое нашло свое продолжение в секции «Формирование доступной городской среды для маломобильных групп населения», модератором которой был Пузанов Александр Сергеевич - Генеральный директор Фонда «Институт экономики города», профессор «Высшей школы урбанистки», Член межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды Минстроя РФ.  

Планарное заседание "Комплексное и устойчивое развитие территорий"

О российском градостроительстве на фоне международного градостроительного опыта рассказала директор Института Генплана Москвы Оксана Алексеевна Гармаш.
Также из Института Генплана Москвы выступили:

Григорьев Олег Дмитриевич – первый заместитель директора – тема выступления «Информационное обеспечение и проектное управление в градостроительстве»

Верховский Дмитрий Александрович – руководитель НПО «Планирования и анализа исторических территорий» - тема выступления «Градостроительное регулирование исторических территорий»

Лутц Виталий Рудольфович – главный архитектор Института Генплана Москвы тема выступления «Комплексный подход к территориям реновации на примере экспериментальной площадки Головинского района в рамках конкурса проектов реновации»

Бахирев Игорь Александрович – руководитель НПО «Транспорта и дорог» Института Генплана Москвы тема выступления «Развитие скоростного рельсового транспорта в московском регионе»

Выступление сотрудников Института Генплана Москвы – это всегда уникальная информация высочайшего качества и профессионализма, отражающая бесценный опыт и знания. 

Сомодератор пленарного заседания Казейкин Валерий Семенович - Председатель секции Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Комитета Государственной Думы, Член Экспертного совета Правительства РФ выступил с актуальной темой «Практический опыт комплексного освоения территорий в целях малоэтажного жилищного строительства в регионах России»

Талапов Владимир

На семинаре поднимались вопросы будущего градостроительства. С докладом «Информационное моделирование - путь к умному городу» выступил Талапов Владимир Васильевич - ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России

Ильина Ирина Николаевна - директор Института региональных исследований и городского планирования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.
(НИУ ВШЭ) рассказала о Правоприменительной практике планирования и реализации инвестиционно- строительных проектов

Очень активное обсуждение вызвало выступление Байковой Татьяны Константиновны - ведущего юрисконсульта направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города» по теме «Проблемы правового регулирования нового института редевелопмента территорий городов – комплексного развития территории». По результатам работы секции было принято решении о развитии данного вопроса в последующих вебинарах Университета Минстроя.

По вопросам нормирования энергопотребления на отопление и вентиляцию зданий выступил известный ученый Гагарин Владимир Геннадьевич - д.т.н., профессор НИИСФ РААСН

О развитии транспортной инфраструктуры городов рассказал в своем докладе Енин Дмитрий Владимирович – Директор Института прикладных транспортных исследований, доцент МАДИ, к.т.н. 

Постовалова Алина, Долматов Александр

Тему формирования ключевых компетенций руководителей и специалистов градостроительства обсудили в своем выступлении Постовалова Алина Анатольевна – руководитель Института Управления Университета Минстроя НИИСФ РААСН и Долматов Александр Владимирович – руководитель Института развития строительства и городского хозяйства Университета Минстроя НИИСФ РААСН

Живой отклик и участие вызвали вопросы, связанные с проявлением профессиональных компетенций в вопросах организации командной работы, миссии и идентичности профессионала, ценностей, как движущей силы развития навыков и умений, отраженных в профстандартах. За короткое время выступления удалось не только посмотреть на эти важные вопросы с новых точек зрения, но и получить практический инструмент для использования на рабочем месте.


Закончилось мероприятие блестящим выступлением Чугуевской Елены Станиславовны – эксперта, директора Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации (2017 г.) и панельной дискуссией «Проблемы и перспективы комплексного и устойчивого развития территорий в Российской Федерации», в которой приняла участие Бачурина Светлана Самуиловна - ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, советник президента НОПРИЗ, д.э.н.  

Мероприятие открывает цикл всероссийских практических семинаров, научно-практических конференций и разъясняющих вебинаров по вопросам комплексного и устойчивого развития территорий и градостроительства в целом.