Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Актуальные нормативные документы становятся доступнее

Реестр сводов правил

ФАУ «ФЦС» продолжает работу над Реестром сводов правил, созданного с целью систематизации нормативно-технических документов в строительстве и обеспечения свободного и бесплатного доступа к этим документам всех заинтересованных лиц.

Как отметил директор ФАУ «ФЦС» А. Басов: «Реестр сводов правил – это единая точка входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормативных документах в строительстве на бесплатной основе».

Реестр постоянно совершенствуется, в него ежедневно вносятся обновления с учетом пожеланий представителей отрасли, в него входят 366 действующих и 63 отмененных документа, опубликованы актуальные редакции сводов правил.

1 августа 2020г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Правительство Российской Федерации постановило:

Утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Ознакомиться с Перечнем можно здесь.

В настоящее время поиск нужного документа в Реестре можно произвести по номеру или названию документа, а также для удобства добавлены фильтры:

– отобразить все своды правил, либо только действующие;

– своды правил, указанные в Перечне 985;

– своды правил, указанные в Перечне 1521.

Реестр разбит на разделы (ниже) и тематические подразделы:

  • Общие документы на процессы
  • Общие нормативные технические документы
  • Нормативные документы по градостроительству, на здания и сооружения определенного назначения
  • Нормативные документы на внешние сети и внутренние системы инженерно-технического обеспечения
  • Нормативные документы на строительные конструкции зданий и сооружений


В будущем ФАУ «ФЦС» планирует модифицировать Реестр сводов правил в Реестр нормативно-технической документации в строительстве.

На первом этапе этой работы планируется внесение в Реестр всех национальных и межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Реестр может быть также дополнен документами, содержащими требования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.