Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Доклад Владимира Якушева на заседании Совета Федерации

Доклад В.Якушева на Совете Федерации
17 июня 2020г. состоялось 484-е заседание Совета Федерации, в рамках которого выступил глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Министр рассказал о том, какие действия предпринимает ведомство в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», а также входящих в него 4-х федеральных проектов: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Отчитываясь по федеральному проекту «Жильё», министр сообщил, что в части ввода жилья в 2015 году зафиксирован максимум в 85,3%, далее происходило снижение показателей, но в 2019 году был преодолен порог в 82%.

Как отметил В. Якушев, сейчас важно наверстать упущенное в строительстве в предыдущие месяцы за время простоя, сохранить положительную динамику по увеличению ввода жилья, поскольку это один из главных показателей работы строительной отрасли.

Министр представил ТОП-15 субъектов РФ, которые на сегодняшний день дают до 80% ввода жилья на территории РФ.

В федеральном проекте "Жильё" также предусмотрен финансовый механизм по стимулированию инфраструктуры на тех площадках, где строятся новые микрорайоны. За 2019 год в программе приняло участие 42 субъекта, построены 136 объектов строительства, выделено 22,4 млрд руб. из федерального бюджета. 

В 2020 году в этой программе принимает участие уже 51 субъект, 170 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры планируется построить, на это предусмотрено 27,8 млрд рублей. В этом году правила немного изменились и теперь деньги можно направлять так же и на коммунальную инфраструктуру.

С 1 июля 2019 года действует закон об использовании застройщиками счетов эскроу и теперь совершенно по-новому финансируется жилищное строительство. 
На сегодня в стадии строительства находятся 99,8 млн кв.м., из них 32,98 млн кв.м. строятся по новому проектном финансированию. Наиболее активно в этом направлении работают ПАО Сбербанк (19636 тыс.кв.м.), Банк ВТБ (ПАО) (3930 тыс.кв.м), АО «Банк ДОМ.РФ» (3348 тыс. кв.м.).

Следующая тема, озвученная В. Якушевым – это возобновление строительства объектов, находящихся в простое по причине использования обманных схем.
На май 2020 более 178 тыс. граждан нуждаются в восстановлении прав (по данным ЕИЖС). Проблемными объектами являются 3107 домов. К ним также отнесены объекты с нарушением сроков завершения строительства и сроков передачи.

Для поддержки строительной отрасли в связи с распространением новой коронавирусной инфекции приняты два антикризисных закона:

  • Федеральный закон от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
  • Федеральный закон от 08.06.2020 №166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»

В нормативно-правовые акты для поддержки строительной отрасли (постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №440) вошло продление сроков действия:
  • Разрешений на строительство (на 1 год)
  • Квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (на 1 год)
  • Применения проектов планировки территорий (на 1 год)
  • Градостроительных планов земельных участков (на 1 год).

Также был утвержден перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, в них вошли 76 организаций, 54 из которых – строительные, имеющие в своём портфеле 53,5 млн кв.м. строящегося на данный момент жилья.

Полное видео доклада главы Министерства строительства и ЖКХ можно посмотреть ниже: