Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Ирек Файзуллин выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Ирек Файзуллин выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством Марата Хуснуллина. Основными темами выступления стали промежуточные итоги реализации национального проекта «Жильё и городская среда», инфраструктурные проекты, комплексное развитие территорий, темпы расселения аварийного жилья и другие важные темы стройотрасли.

Министр строительства отметил, что согласно данным Росстата за январь-март 2021 года в России введено 17,8 млн кв. метров жилья. В рамках программы «Стимул» запланировано к строительству 165 объектов в 53 субъектах.

«Для решения амбициозной задачи по строительству жилья не обойтись без финансовых механизмов. С коллегами из Минфина и Минэкономразвития прорабатываем порядок отбора и контроля проектов, на реализацию которых будут направляться инфраструктурные кредиты, озвученные в послании Президентом», - пояснил Ирек Файзуллин

12 субъектов уже заявили о потребности в 63,3 млрд рублей на более чем 130 объектов. Совместно с ДОМ.РФ прорабатывается реализация механизма инфраструктурных облигаций. В этом году реализация механизма планируется в 5 пилотных регионах.

Вопрос реконструкции и модернизации объектов ЖКХ также активно прорабатывается Минстроем России с регионами, ведется работа по отбору проектов для реализации до 2025 года.

Одной из задач по развитию регионов, озвученных Президентом в послании, является строительство 1300 школ. Первый отбор на проекты со сроком ввода в 2022 году уже начался. Летом этого года будет объявлен второй отбор на проекты со сроком ввода объектов в 2023 году. Эту работу Минстрой России ведет вместе с Минпросвещением России и ВЭБ.РФ.

Ссылка на источник: https://clck.ru/UmsDT