Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Итоги работы Университета Минстроя в интервью АНСБ

Итоги работы Университета Минстроя в интервью АНСБ
Площадка Университета Минстроя НИИСФ РААСН стала одной из главных в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли и, прежде всего, для цифрового строительства.

Об итогах работы Университета Минстроя и перспективах на будущее Агентству новостей «Строительный бизнес» рассказала заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель комитета НОТИМ и руководитель отраслевого направления Университета Иннополис Алина Постовалова:
- 2022 год Университет Минстроя НИИСФ РААСН двигался вместе со страной — мы встречали вызовы, продолжали старые и успешно начинали новые проекты, расширяли предложение, делали переоценку ценностей и пересмотры планов.

Только по цифре за год прошли обучение более 7000 человек! Мы провели 170 вебинаров и базу знаний Университета по праву считают одной из самых востребованных в области ТИМ.

Из основных направлений хочется выделить следующие:

Обучение по субсидии Минстроя России. 1145 государственных и муниципальных служащих, государственных/технических заказчиков прошли повышение квалификации по субсидии Минстроя России. Из них 720 человек по программе «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с применением технологий информационного моделирования» и 425 человек по программе «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации». В настоящее время идет набор на повышение квалификации на 2023 год. По плану пройдут обучение 420 человек.
Возможность учиться для всех желающих - бесплатные онлайн-курсы от Университета Минстроя. В связи с тем, что потребность в обучении по направлению «цифровизации строительства» очень высокая, а возможность учиться платно есть не у всех, нами было принято решение о разработке бесплатных онлайн-курсов по направлению ТИМ. В результате нашей работы до конца года мы смогли предложить профессиональному сообществу шесть бесплатных онлайн-курсов. По окончании обучения и успешного прохождения итогового тестирования выдается Сертификат Университета Минстроя и НОТИМ:
  • ТИМ в госзаказе
  • Технический заказчик в условиях цифровой трансформации
  • Строительный контроль с применением ТИМ
  • Управление проектами в инвестиционно-строительной сфере
  • Госзакупки: проектирование, строительство, эксплуатация
  • Цифровая грамотность и основы цифровизации строительной отрасли и сферы ЖКХ
Кроме вышеперечисленных курсов с 2023 года уже стартовал курс «Основы ценообразования и сметного дела».

В плане на ближайшие месяцы разработка и запуск бесплатных курсов «ТИМ в деятельности Застройщика»

Выбрать курс и приступить к обучению можно по ссылке: https://clck.ru/338MSF.

Ежегодный 6-й Всероссийский практический семинар «Градостроительная деятельность-2023» пройдет 23-25 мая. Мероприятие проводится совместно с НОТИМ и Департаментом градостроительства города Москвы и при поддержке Минстроя России. По традиции первый день мероприятия – это международная конференция «ЦифраГрад- 2023. В прошлом году конференцию посетило 750 человек. Второй и третий день – вопросы комплексного развития территорий и земельного права. Особое внимание будет уделено цифровизации деятельности застройщиков. Надеемся, что в этом году наше мероприятие будет востребованным и полезным. Ждем всех желающих! https://niisf.org/konferentsii/grad
Дополнительное профессиональное образование. По тематике строительство и жилищно-коммунальное хозяйство предлагаем 20 курсов повышения квалификации с выдачей Удостоверения и 16 курсов профессиональной переподготовки с выдачей Диплома. Обучение проходит в современной и удобной Системе дистанционного обучения Университета Минстроя.

В 2023 году будет больше совместных образовательных проектов с нашими партнерами – Университетом Иннополис, Renga Software, АСКОН, компанией Zak Development, международная группа компаний Bimeister и другими.

В 2023 году цифровизация отрасли продолжится. Цифровые технологии и сервисы в градостроительстве, стройке, эксплуатации будут внедряться через государственные программы и через желание бизнеса повысить эффективность. Несмотря на тенденции, которые будут склонять чашу весов отрасли к стагнации, отрасль покажет хорошие темпы, благодаря, в том числе, и работе Университета Минстроя НИИСФ РААСН. 

Ссылка на источник: http://ancb.ru/publication/read/14351