Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Участие Института управления и информационного моделирования в международной конференции "Цифровая трансформация строительной отрасли" в Казахстане

Институт управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН принял участие в международной конференции «Цифровая трансформация строительной отрасли», который проходил в Алматы 2-3 марта. Конференция проводилась под эгидой Комитета по делам строительства жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстана. Организаторами выступил Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»).

В конференции приняли участие Вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев, руководство Комитета по делам строительства и ЖКХ Республики Казахстан, делегаты из России, Беларуси, Литвы. Состоялся обмен опытом внедрения информационного моделирования в строительстве (далее – «BIM»). Технология подразумевает новый формат трехмерного цифрового проектирования зданий, призванный заменить бумажные чертежи.

Руководитель Института управления и информационного моделирования НИИСФ РААСН Алина Постовалова выступила с докладом на тему «Подготовка кадров в сфере информационного моделирования в строительстве». В процессе выступления обсуждались темы нормативно-технического регулирования, национальной системы профессиональных квалификаций России и Казахстана, а также практика реализации и перспективы развития дополнительного профессионального образования в сфере информационного моделирования в строительстве.

В ходе конференции представители отрасли обсудили проблемные вопросы практического применения BIM в проектировании, строительстве и эксплуатации, а также новой BIM-ориентированной международной системы классификации. Затронуты тематики применения искусственного интеллекта, интернета вещей для строительных объектов, построение семантических моделей для «Умного» города.

По результатам конференции заключено соглашение о намерениях совместной разработки профессиональных стандартов и развития дополнительного профессионального образования в области информационного моделирования между АО «КазНИИСА» и Институтом управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

В рамках Конференции, заключено соглашение о партнерстве КазНИИСА с Автономным Кластерным Фондом «Парк Инновационных Технологий» (АКФ «ПИТ») по взаимодействию в направлении наиболее полного применения технологий BIM, включая максимальные выгоды от эффективной эксплуатации зданий, решений на базе Искусственного Интеллекта, «Интернета вещей» и развитию экосистемы с привлечением IТ компаний и Программы «Стартап Казахстан».

В мероприятии приняли участие около 200 представителей строительной отрасли. Помимо АО «КазНИИСА», с докладами выступили руководители и эксперты компаний РГП «Госэкспертиза», РГП «Градкадастр», AGA CAD Ltd, Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (далее – АКФ «ПИТ»), Autodesk Russia, Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН, ТОО «Росатом Центральная Азия», GRAPHISOFT, Renga Software, ООО «ЛИРА софт», ПА KAZGOR, ООО «ПСС ГРАЙТЕК», ЧУ «Дирекция строящегося предприятия» при АОО "Назарбаев Университет", ООО «ОДАС Сколково», ТОО «Орион Система», НОЦ КМ "КАДФЕМ-Сибстрин".