Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

На модернизацию ЖКХ выделят 150 млрд рублей

На модернизацию ЖКХ выделят 150 млрд рублей

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение №82-р от 25 января 2022 года об утверждении изменений, которые вносятся в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. № 2044-р.

Согласно документу на строительство и реконструкцию будет направлено до 150 млрд рублей. Средства на финансирование подобных проектов будут привлечены из Фонда национального благосостояния (ФНБ), доля которых составит до 80%. Сами средства будут предоставляться Фондом содействия реформированию ЖКХ в виде займов под 3% годовых сроком на 25 лет.

Председатель Правительства утвердил очень важный документ. В этом году мы начинаем использовать новый механизм по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В рамках инициативы «Инфраструктурное меню» будут выдавать кредиты регионам на эту сферу. Всего из Фонда национального благосостояния на эти цели выделено 150 млрд рублей. Надо признать, что сегодняшние проблемы в отрасли зрели десятилетиями. Привлечение средств ФНБ позволит нам ускорить модернизацию систем ЖКХ и включить в неё больше объектов, а значит, ещё больше людей ощутят положительные изменения

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин

Ссылка на источник: https://clck.ru/arc7P