Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест февраль 2021)

Дайджест февраль 2020

​В преддверии Конференции по внедрению цифровых стандартов в строительство, который состоится 17-18 марта в Москве, Университет Минстроя публикует Дайджест новостей ЖКХ за февраль 2021 года.

Российская Федерация выбрана для осуществления функций секретариата международного технического комитета ИСО/ ТК 71 ПК4 «Технические характеристики конструкционного бетона»

В декабре 2020 года по итогам голосования по реформированию международного технического комитета ИСО/ТК 71 «Бетон, железобетон и железобетонные конструкции» и его подкомитетов Российская Федерация будет выполнять функции секретариата.

https://minstroyrf.gov.ru/press/rossiyskaya-federatsiya-vybrana-dlya-osushchestvleniya-funktsiy-sekretariata-mezhdunarodnogo-tekhnich/

Утверждено финансирование четырех крупнейших объектов федеральной программы «Стимул»

Правительство РФ утвердило перечень самых крупных региональных объектов в новых районах, которые получат федеральные средства на строительство социальной и коммунальной инфраструктуры. Субсидии направят в Краснодарский край, Воронежскую область, Республику Башкортостан и Пермский край.

https://minstroyrf.gov.ru/press/utverzhdeno-finansirovanie-chetyrekh-krupneyshikh-obektov-federalnoy-programmy-stimul/

Минстрой России вносит изменения в правила проектирования и строительства подземных коммуникаций

В целях эффективного использования градостроительного потенциала подземного пространства в крупных городах, с учетом снижения аварийности и обеспечения упорядоченного развития подземной инженерной инфраструктуры, ведомством актуализированы свод правил 249 «Коммуникации подземные. Проектирование и строительство закрытым и открытым способами» и свод правил 265 «Коллекторы коммуникационные. Правила проектирования и строительства».

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-vnosit-izmeneniya-v-pravila-proektirovaniya-i-stroitelstva-podzemnykh-kommunikatsiy/

Минстрой России проработает с регионами возможность досрочного строительства субсидируемых объектов

Минстрой России начал серию встреч с регионами по возможностям ускорения сроков реализации субсидируемых государством объектов строительства на период 2021-2023 годы. В течение двух недель планируется обсудить сроки исполнения основных этапов работ 2021 года по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и возможности их реализации до 1 декабря.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prorabotaet-s-regionami-vozmozhnost-dosrochnogo-stroitelstva-subsidiruemykh-obektov/

«РосСтройКонтроль» подвел итоги работы 2020 года

В 2020 году подведомственный Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ФБУ «РосСтройКонтроль» (ранее ФБУ «ФЦСИП») обеспечил контроль строительства 468 объектов региональной и муниципальной собственности высокой социальной значимости. Все объекты возводились с привлечением средств федерального бюджета в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», а также ведомственной целевой программы «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации».

https://minstroyrf.gov.ru/press/rosstroykontrol-podvel-itogi-raboty-2020-goda-/

Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2020 год

Комиссии Общественного совета при Минстрое России представили предложения по решению актуальных проблем отрасли, которые сформированы на базе проведенной в 2020 году работы. Среди них - разработка механизмов стимулирования работодателей, определение статуса апартаментов, возвращение специалитета в систему обучения специалистов в области строительства и переселение из аварийных домов в ИЖС. Мероприятие прошло 5 февраля под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

https://minstroyrf.gov.ru/press/obshchestvennyy-sovet-pri-minstroe-rossii-podvel-itogi-raboty-za-2020-god/

Минстрой России разрабатывает современные национальные стандарты для деревянных конструкций

В настоящее время Минстрой России продолжает работу по созданию стандартов, регламентирующих и расширяющих выпуск конструкций и изделий с использованием новых технологий, повышающих конкурентоспособное качество деревянного строительства. Перед отечественным деревянным домостроением стоит глобальная задача значительного расширения производства и выпуска конкурентоспособной продукции, в том числе на внешние рынки.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-razrabatyvaet-sovremennye-natsionalnye-standarty-dlya-derevyannykh-konstruktsiy/

Минстрой России внес изменения в свод правил по проектированию пожарных депо

Минстроем России внесены изменения в СП 380 «Здания пожарных депо. Правила проектирования». В доработанный документ впервые включены требования к проектированию и строительству многофункциональных комплексов для газодымозащитников (сотрудников пожарной охраны, подготовленных и аттестованных на ведение действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде), с целью выполнения задач в различных условиях тушения пожаров.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-vnes-izmeneniya-v-svod-pravil-po-proektirovaniyu-pozharnykh-depo/

В Минстрое России прошло еженедельное заседание штаба по вопросам техрегулирования в строительстве

В четверг, 18 февраля, в режиме видео-конференц-связи состоялось еженедельное заседание рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию в России.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-proshlo-ezhenedelnoe-zasedanie-shtaba-po-voprosam-tekhregulirovaniya-v-stroitelstv/

Минстрой России пересмотрел правила проектирования железнодорожных вокзальных комплексов

Минстрой России актуализировал Свод правил 417 «Здания железнодорожных вокзалов. Правила проектирования». Исходный документ был разработан на основе ведомственных норм технологического проектирования железнодорожных вокзалов дальнего и пригородного сообщения, изданных в 1998 и в 1987 годах соответственно, и требовал изменения с учетом современных технологий и принципов организации железнодорожных перевозок.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-peresmotrel-pravila-proektirovaniya-zheleznodorozhnykh-vokzalnykh-kompleksov/

Для малых предприятий стройотрасли создадут систему совместных закупок металла

Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту при Общественном совете Минстроя России разработает систему совместных закупок для малых организаций. Об этом сообщил на заседании общественного совета глава комиссии, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dlya-malykh-predpriyatiy-stroyotrasli-sozdadut-sistemu-sovmestnykh-zakupok-metalla/

НОСТРОЙ намерен создать систему поиска специалистов в сфере строительства

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в целях повышения качества и безопасности строительства создаст специализированный кадровый ресурс для подрядных организаций и строителей с данными об опыте каждого специалиста, его текущем месте работы, уровне квалификации и специализации. Об этом «Стройгазете» сообщил президент нацобъединения Антон Глушков.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-nameren-sozdat-sistemu-poiska-spetsialistov-v-sfere-stroitelstva/

В Совфеде выступили за регулирование цен на металл в жилищном строительстве

Рост цен на металл негативно сказывается на сегодняшней стоимости жилья. Доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10%, в связи с чем ряд застройщиков только по этой причине уже подняли цены на квартиры на 10–15%. Об этом было заявлено на заседании по проблеме роста цен на стройматериалы и конструкции в жилищном строительстве, которое прошло под председательством главы комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-sovfede-vystupili-za-regulirovanie-tsen-na-metall-v-zhilishchnom-stroitelstve/

НОСТРОЙ: без закона о КРТ современное развитие городов невозможно

Новый закон о комплексном развитии территорий (КРТ) имеет большую важность для строительных компаний. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) готово активно работать с правительством РФ для оперативной разработки необходимых подзаконных документов. Об этом заявил президент нацобъединения Антон Глушков в ходе круглого стола, организованного Национальным объединением строителей, Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и Клубом инвесторов Москвы.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-bez-zakona-o-krt-sovremennoe-razvitie-gorodov-nevozmozhno/

Ульяновская область станет пилотным регионом по реновации

Ульяновская область станет пилотным регионом в России по комплексному развитию территорий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что соответствующее заявление сделал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе рабочего визита в регион.

https://www.stroygaz.ru/news/item/ulyanovskaya-oblast-stanet-pilotnym-regionom-po-renovatsii/

Разработана методика расчета электронагрузок при проектировании

В Москве разработали методику расчета электрических нагрузок многоквартирных домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

https://www.stroygaz.ru/news/item/razrabotana-metodika-rascheta-elektricheskikh-nagruzok-pri-proektirovanii/

Утверждены стандарты страхования по договору стройподряда

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) утвердил внутренний стандарт по условиям страхования строительно-монтажных работ и гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ (СМР). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что документ согласовали нацобъединение и Банк России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhdeny-standarty-strakhovaniya-po-dogovoru-stroypodryada/