Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест май 2022)

Дайджест, май 2022

Минстрой России усовершенствует порядок возмещения затрат при ремонте и реконструкции линейных объектов

Минстрой России подготовил правила определения формы возмещения затрат, возникших в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов, а также перечень их видов, включаемых в сметную стоимость. Разработка соответствующих проектов постановления Правительства РФ стала одной из тем повестки заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросам нормативно-технического регулирования в строительстве под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-usovershenstvuet-poryadok-vozmeshcheniya-zatrat-pri-remonte-i-rekonstruktsii-lineyny/

Запущена работа Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве

По инициативе Минстроя и Главгосэкпертизы России создан Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК). Эта новая среда для коммуникаций, которая будет способствовать повышению эффективности реализации стратегических строительных проектов за счет управления их сроками, качеством и стоимостными показателями. В запуске проекта приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и его заместители Константин Михайлик и Сергей Музыченко, а также представители экспертного сообщества.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zapushchena-rabota-tsentra-vzaimodeystviya-i-kommunikatsiy-v-stroitelstve/

Цифровой двойник поможет управлять городским хозяйством

С помощью цифрового двойника можно планировать градостроительные решения и эффективно управлять городским хозяйством. Этот и другие вопросы цифровой трансформации заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик обсудил с участниками 5-ого Всероссийского практического семинара «Градостроительная деятельность-2022» в рамках конференции «ЦифраГрад-2022. Курс на цифровизацию».

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/tsifrovoy-dvoynik-pomozhet-upravlyat-gorodskim-khozyaystvom/

В России создан официальный портал о строительстве

Запущен сайт Стройкомплекса России https://stroi.gov.ru. Об этом на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-sozdan-ofitsialnyy-portal-o-stroitelstve/

Минстрой России обозначил ключевые направления для развития «Умных городов» в 2022 году

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Практика реализации проектов по направлению «Умный город». Он напомнил, что 11 мая был утвержден обновленный Стандарт Умного города, в который вошли 18 тематических блоков, в том числе блоки, связанные с инновациями в образовании и здравоохранении.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-oboznachil-klyuchevye-napravleniya-dlya-razvitiya-umnykh-gorodov-v-2022-godu-/

В Минстрое России обсудили вопросы стандартизации

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и Президент Координационного совета саморегулируемой организации Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» (СРО «АИИС») Михаил Богданов обсудили перспективы развития строительной отрасли и вопросы взаимодействия органов власти с отраслевыми объединениями.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-voprosy-standartizatsii/

Актуализированный свод правил позволит улучшить качество инфраструктуры улично-дорожной сети

Минстрой России утонил требования свода правил 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования» (СП 396), в котором содержатся нормы проектирования объектов улично-дорожной сети для всех категорий улиц и дорог населённых пунктов.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/aktualizirovannyy-svod-pravil-pozvolit-uluchshit-kachestvo-infrastruktury-ulichno-dorozhnoy-seti/

Минстрой России уточнил требования для расширения номенклатуры применяемых напольных покрытий

Минстроем России утверждено Изменение №2 к СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы» (СП 29), устанавливающее требования к проектированию покрытий полов из различных материалов в зданиях жилого и общественного назначения во всех климатических зонах Российской Федерации.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-utochnil-trebovaniya-dlya-rasshireniya-nomenklatury-primenyaemykh-napolnykh-pokrytiy/

Экспертное сообщество всей страны объединяется в единую общероссийскую организацию

Ассоциация экспертиз строительных проектов (АЭСП) стала общероссийским общественным объединением. Получение нового статуса и соответствующее масштабирование деятельности стали главными темами повестки заседания Правления АЭСП с участием заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, руководителя Ассоциации Леонида Ставицкого и начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/ekspertnoe-soobshchestvo-vsey-strany-obedinyaetsya-v-edinuyu-obshcherossiyskuyu-organizatsiyu/

Минстрой России продолжит работу по сокращению исчерпывающего перечня процедур в строительстве

Исчерпывающий и универсальный перечень из 989 документов, сведений, материалов и согласований по реализации проектов в строительстве будет сокращен в 2022 году не менее чем на 300 процедур. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на расширенном заседании Правления Российского союза строителей (РСС), проходившем в рамках бизнес-форума «Будущее региона 2022». В мероприятии приняли участие руководители Нижегородской области, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), региональных Союзов строителей и саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prodolzhit-rabotu-po-sokrashcheniyu-ischerpyvayushchego-perechnya-protsedur-v-stroit/

С начала года 1407 семей получили государственные жилищные сертификаты

Минстроем России подведены промежуточные итоги выдачи государственных жилищных сертификатов федеральным льготным категориям граждан в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/s-nachala-goda-1407-semey-poluchili-gosudarstvennye-zhilishchnye-sertifikaty/

Минстрой России учёл влияние архитектурных элементов при расчете освещенности

Минстрой России актуализировал свод правил СП 52.13330.2016 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение» (СП 52), который определяет требования к проектированию и реконструкции искусственного, естественного и совмещенного освещения.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-uchyel-vliyanie-arkhitekturnykh-elementov-pri-raschete-osveshchennosti/

Минстрой утвердил новый Стандарт «Умного города»

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось Всероссийское совещание по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Ключевой вопрос повестки – утверждение Стандарта «Умного города». В него вошли 18 тематических блоков – помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг, появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-utverdil-novyy-standart-umnogo-goroda/

Правительственная комиссия одобрила новые заявки на финансирование более 34 млрд рублей в строительство инфраструктуры в рамках «Инфраструктурного меню»

Открывая заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, Марат Хуснуллин заявил, что Правительство продолжает в ежедневном режиме работать над антикризисными мерами и призвал глав субъектов активно пользоваться возможностями для поддержки строительного сектора, предоставленными принятыми законами и правительственными актами. С докладом о ходе реализации федеральных программ выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvennaya-komissiya-odobrila-novye-zayavki-na-finansirovanie-bolee-34-mlrd-rubley-v-stroitel/

В России сформирован Единый институт пространственного планирования

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» официально переименован в Федеральное автономное учреждение «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в устав учреждения, этот этап стал заключительным в формировании Единого института пространственного планирования.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-sformirovan-edinyy-institut-prostranstvennogo-planirovaniya/