Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест март 2021)

Дайджест март 2021

Минстрой и Российский союз промышленников и предпринимателей будут взаимодействовать в сфере технического регулирования

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подписали дорожную карту по взаимодействию Минстроя и общественной организации в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-i-rossiyskiy-soyuz-promyshlennikov-i-predprinimateley-budut-vzaimodeystvovat-v-sfere-tekhni/

Представители Минстроя России рассказали о трендах и перспективах развития стройотрасли на «Российской строительной неделе»

Заместители Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации приняли участие в профильных мероприятиях деловой программы «Российской строительной недели – 2021», которая проходит 9-12 марта 2021 года в Москве.

https://minstroyrf.gov.ru/press/predstaviteli-minstroya-rossii-rasskazali-o-trendakh-i-perspektivakh-razvitiya-stroyotrasli-na-rossi/

Минстрой России актуализировал укрупненные нормативы цены строительства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации актуализировало сборники укрупненных нормативов цены строительства (НЦС) в ценах на 1 января 2021 года.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziroval-ukrupnennye-normativy-tseny-stroitelstva/

Минстроем России разработан законопроект по поддержке стройотрасли в условиях изменения цен на строительные ресурсы

Минстрой России разработал проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон № 44-ФЗ).

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroem-rossii-razrabotan-zakonoproekt-po-podderzhke-stroyotrasli-v-usloviyakh-izmeneniya-tsen-na-/

Минстрой России и Европейская экономическая комиссия ООН провели онлайн-семинар по жилищной политике в России и СНГ

В среду, 10 марта, состоялся онлайн-семинар по жилищной политике в России и Содружестве Независимых Государств, посвященный рассмотрению опыта и лучших практик России, Узбекистана, Молдовы и Беларуси в контексте строительства доступного и качественного жилья.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-i-evropeyskaya-ekonomicheskaya-komissiya-oon-proveli-onlayn-seminar-po-zhilishchnoy-/

Минстрой России планирует за год обеспечить жильем в два раза больше семей, чем годом ранее

В 2021 году Минстрой России планирует улучшить жилищные условия 53 474 семей отдельных категорий граждан. Социальные выплаты гражданам предусмотрены в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-za-god-obespechit-zhilem-v-dva-raza-bolshe-semey-chem-godom-ranee/

Минстрой России подвел итоги досрочной контрактации на строительство социальных объектов

Минстрой России подвел итоги работы по контрактации на строительно-монтажные работы по объектам программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Для соблюдения скорректированных Правительством сроков все субъекты РФ до 1 марта должны были заключить контракты на проведение строительно-монтажных работ.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podvel-itog-dosrochnoy-kontraktatsii-na-stroitelstvo-sotsialnykh-obektov/

За два месяца 2021 года выдано разрешений на строительство более 3,5 миллионов квадратных метров жилья

«За два месяца 2021 года в России в общей сложности выдано разрешений на строительство 3,578 млн кв. м многоквартирных домов. Это на 18 % больше, чем за аналогичный период прошлого года» - рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

https://minstroyrf.gov.ru/press/za-dva-mesyatsa-2021-goda-vydano-razresheniy-na-stroitelstvo-bolee-3-5-millionov-kvadratnykh-metrov-/

Эксперты обсудили перспективы применения робототехники в строительстве

До 55% человеческого труда в строительстве может быть автоматизировано. К такому выводу пришел McKinsey Global Institute по итогам масштабного исследования. Данные озвучил генеральный директор «Вектор Групп» Дмитрий Ипанов во время вебинара «Применение робототехники в строительстве», организованного 100+ TechnoBuild совместно с Национальной ассоциацией участников рынка робототехники.

https://www.stroygaz.ru/news/item/eksperty-obsudili-perspektivy-primeneniya-robototekhniki-v-stroitelstve/

В Минстрое России появятся два новых департамента

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин анонсировал появление в министерстве двух новых департаментов: один из них будет заниматься комплексным развитием территорий (КРТ), второй – отвечать за промышленное строительство. Об этом глава ведомства заявил на открытии «Российской строительной недели» (RosBuild-2021).

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-minstroe-rossii-poyavyatsya-dva-novykh-departamenta/

Минстрой снизит требования к проектированию промышленных объектов

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подписали дорожную карту по взаимодействию в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-snizit-trebovaniya-k-proektirovaniyu-promyshlennykh-obektov/

НОСТРОЙ: «Система госзакупок требует глобальной ревизии»

На сегодняшний день системе госзакупок в России необходима глобальная ревизия. Об этом на прошедшем в рамках «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) круглом столе на тему «Государственные закупки и ценообразование в строительстве» заявил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-sistema-goszakupok-trebuet-globalnoy-revizii/

Жилье по стандартам КРТ могут построить в 12 регионах

ДОМ.РФ может запустить серию пилотных проектов жилищного строительства в соответствии с механизмом комплексного развития территории (КРТ) уже летом 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zhile-po-standartam-krt-mogut-postroit-v-12-regionakh/

Строительство промышленных зданий планируют удешевить на 20%

К 2030 году правительство РФ планирует сократить затраты на строительство промышленных объектов на 20%, а сроки их возведения – на 40%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, уточнив, что добиться этого планируют путем «пересборки» нормативного регулирования.

https://www.stroygaz.ru/news/item/stroitelstvo-promyshlennykh-zdaniy-planiruyut-udeshevit-na-20/

Минстрой поддержит стройотрасль в условиях удорожания материалов

Минстрой России разработал законопроект по поддержки стройотрасли в условиях удорожания стройматериалов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-podderzhit-stroyotrasl-v-usloviyakh-udorozhaniya-materialov/

В Москве обсудят современные технологии и практики остекления

РБК продолжает весенний сезон мероприятий для лидеров рынка недвижимости: 1 апреля 2021 года на 26-й Международной выставке строительных и отделочных материалов Mosbuild обсудят, как создавать объекты-бестселлеры, используя современные технологии и практики остекления.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-obsudyat-sovremennye-tekhnologii-i-praktiki-ostekleniya/

К 2030 году в России построят миллиард «квадратов» жилья

В 2020 году в России ввели 82,2 млн «квадратов» жилья, что на 143 тыс. превысило показатели 2019 года. Об этом «Стройгазете» сообщили со ссылкой на данные Росстата в пресс-службе Минстроя России, добавив, что из общего объема ввода на многоквартирные дома пришлось 42,4 млн кв. метров, на ИЖС – 39,8 млн «квадратов».

https://www.stroygaz.ru/news/item/k-2023-godu-v-rossii-postroyat-milliard-kvadratov-zhilya-/

Одобрен второй этап строительства морского порта Тамань

Проект строительства объектов морского сухогрузного комплекса и обеспечивающей линейной инфраструктуры в порту Тамань получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/odobren-vtoroy-etap-stroitelstva-sukhogruznogo-rayona-morskogo-porta-taman/