Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (Дайджест октябрь 2019)

Дайджест октябрь 2019


Экспертное сообщество приглашают к обсуждению проекта изменения в свод правил по строительству в сейсмических районах

Проект изменения к своду правил СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах» представлен на публичное обсуждение для экспертного сообщества.

http://www.minstroyrf.ru/press/ekspertnoe-soobshchestvo-priglashayut-k-obsuzhdeniyu-proekta-izmeneniya-v-svod-pravil-po-stroitelstv/



В Санкт-Петербурге пройдет форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития»

Первый международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», который пройдет в Санкт-Петербурге 18 ноября, откроется пленарным заседанием под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. Форум интересен представителям власти, бизнеса и науки, регистрация на мероприятие продолжается.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-sankt-peterburge-proydet-forum-tsifrovaya-transformatsiya-stroitelnoy-otrasli-dlya-ustoychivogo-ra/

В Минстрое России прошло заседание открытой экспертной группы по BIM-технологиям

Комиссия по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного Совета при Минстрое России состоялась 10 октября при участии ведущих экспертов отрасли.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-minstroe-rossii-proshlo-zasedanie-otkrytoy-ekspertnoy-gruppy-po-bim-tekhnologiyam/

Систему профессиональных квалификаций стройотрасли рассмотрели на заседании Президиума Общественного совета

Заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России состоялось 16 октября под председательством Сергея Степашина при участии заместителей главы Минстроя России Никиты Стасишина, Максима Егорова и Юрия Гордеева. Основной темой заседания стало развитие кадрового потенциала и уровня квалификации в отрасли строительства и ЖКХ.

http://www.minstroyrf.ru/press/sistemu-professionalnykh-kvalifikatsiy-stroyotrasli-rassmotreli-na-zasedanii-prezidiuma-obshchestven/

Минстрой России выберет лучшие региональные практики реализации ведомственного проекта «Умный город»

Субъекты Федерации смогут получить гранты на выполнение мероприятий по цифровизации городского хозяйства. Такую поддержку министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует оказывать в рамках конкурса лучших решений в части реализации программ ведомственного проекта «Умного города». О планах сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на площадке Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи 18 октября.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-vyberet-luchshie-regionalnye-praktiki-realizatsii-vedomstvennogo-proekta-umnyy-gorod/

НОСТРОЙ представил предложения по развитию инноваций в строительстве

В Москве под председательством вице-спикера председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой прошло заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ. Его темой стало внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве как средство для увеличения объемов жилищного строительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-predstavil-predlozheniya-po-razvitiyu-innovatsiy-v-stroitelstve/

Минстрой России предлагает вернуть архитектурный авторский надзор

Минстрой России считает необходимым усилить статус архитекторов в строительном процессе и предлагает вернуть им право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев во время финала Второй Российской молодежной архитектурной биеннале 25 октября в Иннополисе.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-predlagaet-vernut-arkhitekturnyy-avtorskiy-nadzor/

В Екатеринбурге начала свою работу Выставка высотного и уникального строительства

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков совместно с министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаилом Волковым посетил выставку новейших достижений и технологий в строительстве, открывшуюся в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» 29 октября.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-ekaterinburge-nachala-svoyu-rabotu-vystavka-vysotnogo-i-unikalnogo-stroitelstva/

Всемирный банк по достоинству оценил оптимизацию Россией разрешительных процедур в строительстве

Россия поднялась с 48 на 26 место в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению «Получение разрешений на строительство». Об этом «Стройгазете» сообщил в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что всего в рейтинге представлено 190 оцениваемых стран.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vsemirnyy-bank-po-dostoinstvu-otsenil-optimizatsiyu-rossiey-razreshitelnykh-protsedur-v-stroitelstve/

Москва расширила реестр применяемых в строительстве инноваций

С 2010 года в реестр инновационной продукции, научно-технических разработок и технологий, который является частью Московского территориального строительного каталога (МТСК), внесена информация о 368 новых записях. Об этом «Стройгазете» сообщил руководитель департамента градостроительной политики (ДГП) Москвы Сергей Лёвкин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/moskva-rasshirila-reestr-primenyaemykh-v-stroitelstve-innovatsiy/

Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ 8824-2018 "Лифты грузовые малые. Основные параметры и размеры" утвержден приказом Росстандарта от 16 октября 2019 года N 1012-ст.

Стандарт распространяется на малые грузовые лифты для зданий (сооружений) различного назначения. Малые грузовые лифты, включенные в стандарт, предназначены для установки в новые здания (сооружения). Вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.

ГОСТ 10637-2019 "Плиты древесно-стружечные и древесно-волокнистые. Метод определения удельного сопротивления выдёргиванию гвоздей и шурупов" утвержден приказом Росстандарта от 15 октября 2019 года N 986-ст.

Стандарт распространяется на древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, включая древесные плиты с ориентированной стружкой, а также древесно-волокнистые плиты сухого способа производства (моноструктурные) и устанавливает метод определения удельного сопротивления выдергиванию гвоздей и шурупов. Вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2020 года.

https://cntd.ru/news/read/utverjdeny-novye-mejgosudarstvennye-standarty-dlya-specialistov-v-oblasti-stroitelstva-2019-10-22

Проверки НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут проводиться по новому регламенту

Минюст России зарегистрировал новый регламент проверок Министерством строительства и ЖКХ РФ деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций. Итоговая редакция Административного регламента, утверждённая приказом Минстроя России от 11.06.2019 № 332/пр, претерпела существенные изменения по сравнению с той, которую обсуждало профсообщество в марте текущего года, отмечает «Правда о СРО».

http://sroportal.ru/news/proverki-nostroj-i-nopriz-budut-provoditsya-po-novomu-reglamentu/

Будущий закон об архитектурной деятельности обсуждается на онлайн-платформе

Лидеры российской архитектурно-градостроительной сферы запустили онлайн-платформу Архитектура.рф по сбору мнений о готовящемся законе об архитектурной деятельности. Впервые профсообществу предложили для обсуждения одновременно две версии законопроекта – разработанные Союзом архитекторов России и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей при поддержке Архсовета Москвы.

http://sroportal.ru/news/budushhij-zakon-ob-arxitekturnoj-deyatelnosti-obsuzhdaetsya-na-onlajn-platforme/

До 2024 года Минстрой разработает около 700 нормативно-технических документов

Научный потенциал играет особую роль для развития технического регулирования в стройотрасли. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

https://www.stroygaz.ru/news/item/do-2024-goda-minstroy-razrabotaet-okolo-700-normativno-tekhnicheskikh-dokumentov/

НОСТРОЙ и WorldSkills Россия займутся внедрением независимой оценки квалификации в строительстве

В Екатеринбурге в рамках Форума 100+ делегация Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) во главе с президентом Антоном Глушковым и председателем СПК в строительстве Александром Ишиным посетила площадку VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills (Hi-Tech). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, уточнив, что гостей принял и сопроводил по мероприятиям чемпионата заместитель гендиректора союза WorldSkills Россия Дмитрий Глушко.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-i-worldskills-rossiya-zaymutsya-vnedreniem-nezavisimoy-otsenki-kvalifikatsii-v-stroitelstve/

Якушев: «Для инновационного развития технического регулирования в строительстве особую роль играет наука»

Научный потенциал играет особую роль для развития технического регулирования в строительной отрасли, заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

http://www.minstroyrf.ru/press/yakushev-dlya-innovatsionnogo-razvitiya-tekhnicheskogo-regulirovaniya-v-stroitelstve-osobuyu-rol-igr/