Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест сентябрь 2021)

Дайджест июнь 2021

Целлюлозно-бумажные предприятия могут появиться в ДФО

Сбербанк предложил строить на Дальнем Востоке небольшие целлюлозно-бумажные предприятия. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

https://stroygaz.ru/news/construction/tsellyulozno-bumazhnye-predpriyatiya-mogut-poyavitsya-v-dfo/ 

На российских стройках начали применять экзоскелеты

Застройщик «Страна Девелопмент» впервые в России применил экзоскелеты на стройке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера.

https://stroygaz.ru/news/construction/na-rossiyskikh-stroykakh-nachali-primenyat-ekzoskelety/ 

Российский банк профинансирует строительство жилья на Сахалине

«Банк ДОМ.РФ» профинансирует строительство шести очередей жилого квартала «Уюн» в Южно-Сахалинске. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе финансового учреждения.

https://stroygaz.ru/news/construction/rossiyskiy-bank-profinansiruet-stroitelstvo-zhilya-na-sakhaline/ 

Федеральный девелопер построит во Владивостоке новый жилой район

Группа компаний ПИК в статусе резидента Свободного порта Владивосток приступила к строительству первой очереди проекта «Босфорский парк» в районе бухты Патрокл. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

https://stroygaz.ru/news/construction/federalnyy-developer-postroit-vo-vladivostoke-novyy-zhiloy-rayon/ 

Минстрой прорабатывает с регионами модель перехода на BIM

Минстрой России активно прорабатывает с регионами вопросы перехода на BIM. Об этом сегодня на XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.
https://stroygaz.ru/news/construction/minstroy-prorabatyvaet-s-regionami-model-perekhoda-na-bim/ 

Российский банк профинансирует строительство ЖК в Балашихе

«Банк ДОМ.РФ» предоставил проектное финансирование для возведения жилого комплекса «Столичный» в подмосковной Балашихе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

https://stroygaz.ru/news/construction/rossiyskiy-bank-profinansiruet-stroitelstvo-zhk-v-balashikhe/ 

Единый заказчик в сфере строительства хочет изменить стоимость своих контрактов

Единый заказчик в сфере строительства подал несколько заявок на корректировку сметной стоимости строительных контрактов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Единого заказчика», уточнив, что документы поданы в соответствии с постановлением правительства и приказом Минстроя о возможности изменения цен госконтрактов.
https://stroygaz.ru/news/construction/edinyy-zakazchik-v-sfere-stroitelstva-nameren-izmenit-stoimost-kontraktov/ 

Глава Минстроя рассказал о задачах Института пространственного развития

Одной из главных задач создаваемого в России Института пространственного развития станет градостроительное развитие агломераций. Об этом сегодня на Московском финансовом форуме заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

https://stroygaz.ru/news/construction/glava-minstroya-rasskazal-o-zadachakh-instituta-prostranstvennogo-razvitiya-/ 

Ирек Файзуллин почтил минутой молчания память погибшего главы МЧС

Перед выступлением на Московском финансовом форуме глава Минстроя России Ирек Файзуллин предложил почтить минутой молчания память трагически погибшего сегодня главы МЧС Евгения Зиничева.

https://stroygaz.ru/news/construction/glava-minstroya-pochtil-minutoy-molchaniya-pamyat-pogibshego-zinicheva/ 

Глава Минстроя осмотрел строящийся микрорайон в Саратове

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин осмотрел новый строящийся микрорайон «Городские просторы» на улице Ипподромной в Саратове и другие объекты, возводимые в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://stroygaz.ru/news/construction/glava-minstroya-osmotrel-stroyashchiysya-mikrorayon-v-saratove/ 

На сохранение озера Байкал направят допсредства из резервного фонда

Республика Бурятия получит допсредства из резервного фонда страны на модернизацию систем комплексной водоочистки Байкальской природной территории. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что ведомство подписало соответствующее соглашение с руководством республики.

https://stroygaz.ru/news/construction/na-sokhranenie-ozera-baykal-napravyat-dopsredstva-iz-rezervnogo-fonda/ 

Для завершения строительства госпиталя в Ивановской области выделят 500 миллионов

Из резервного фонда правительства России будет выделено более 500 млн рублей для запуска быстровозводимого инфекционного госпиталя в Ивановской области. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

https://stroygaz.ru/news/construction/dlya-zaversheniya-stroitelstva-infektsionnogo-gospitalya-v-ivanovskoy-oblasti-vydelyat-500-millionov/ 

На Дальнем Востоке построят город «Спутник»

На территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», в 30 километрах от Владивостока построят новый город «Спутник». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

https://stroygaz.ru/news/construction/na-dalnem-vostoke-postroyat-gorod-sputnik/ 

Глава Минстроя ознакомился со строительством Дома дружбы народов в Йошкар-Оле

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в рамках рабочего визита в Республику Марий Эл посетил Дом дружбы народов в Йошкар-Оле и оценил своевременность и качество поставок строительных материалов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://stroygaz.ru/news/construction/glava-minstroya-oznakomilsya-so-stroitelstvom-doma-druzhby-narodov-v-yoshkar-ole/ 

Минстрой поддержал создание Евразийской Лифтовой Ассоциации

При поддержке Минстроя России, Минпромторга России и ДОМ.РФ состоялось подписание соглашения об учреждении Евразийской Лифтовой Ассоциации, членами которой смогут стать исключительно производители лифтового оборудования и компонентов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя.

https://stroygaz.ru/news/construction/minstroy-podderzhal-sozdanie-evraziyskoy-liftovoy-assotsiatsii/ 

Минюст утвердил форму сведений для исключения проблемных объектов из реестра

Минюст России зарегистрировал приказ Минстроя России об утверждении формы сведений, являющихся основанием для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

https://stroygaz.ru/news/construction/minyust-utverdil-formu-svedeniy-dlya-isklyucheniya-problemnykh-obektov-iz-reestra/ 

В Ульяновской области пройдут противооползневые работы

В Ульяновской области ведется подготовка к восстановлению оползневого участка Волжского склона в региональном центре, уже подготовлено техническое решение. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

https://stroygaz.ru/news/construction/v-ulyanovskoy-oblasti-proydut-protivoopolznevye-raboty/ 

На Кузбассе построили новый инфекционный комплекс

На Кузбассе построили новый инфекционный комплекс. Церемонию открытия клинической инфекционной больницы №8 имени В. Бессоненко провел губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России.

https://stroygaz.ru/news/construction/na-kuzbasse-postroili-novyy-infektsionnyy-kompleks-/ 

На юго-западе столицы демонтировали долгострой

Еще один долгострой демонтировали на улице Введенского, владение 23А в районе Коньково на юго-западе столицы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

https://stroygaz.ru/news/construction/na-yugo-zapade-stolitsy-demontirovali-dolgostroy/ 

Аркадий Чернецкий: Создание механизма рейтингования – сложная, но нужная задача

Создание рейтинга деловой репутации стройфирм, предложенное национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), – достаточно сложная, но чрезвычайно нужная задача. Такое мнение высказал на XX Всероссийском съезде СРО в сфере строительства зампред комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

https://stroygaz.ru/news/construction/arkadiy-chernetskiy-sozdanie-mekhanizma-reytingovaniya-dostatochno-slozhnaya-no-chrezvychayno-nuzhna/ 

Библиотеку типовых проектов для ИЖС презентуют в ближайшее время

Итоги работы по разработке библиотеки типовых проектов для ИЖС представят в ближайшее время. Об этом сегодня на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства рассказал замгендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

https://stroygaz.ru/news/construction/biblioteku-tipovykh-proektov-dlya-izhs-prezentuyut-v-blizhayshee-vremya/ 

Ирек Файзуллин: «Задача по СНиПам-хрипам является основной для нас»

Одной из основных задач Министерства строительства и ЖКХ России сегодня является «зачистка» СНиПов-хрипов. Об этом заявил глава ведомства Ирек Файзуллин, выступая на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства.

https://stroygaz.ru/news/construction/irek-fayzullin-zadacha-po-snipam-khripam-yavlyaetsya-osnovnoy-dlya-nas/ 

Совершенствование системы техрегулирования предполагает уход от предписывающих норм

Уход от предписывающей системы нормирования станет основой концепции совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве. Об этом заявил директор департамента технического регулирования Сергей Хвоинский, выступая на стратегической сессии НОСТРОЙ в рамках деловой программы мероприятий XX Всероссийского съезда строительных СРО, которая состоялась в понедельник в Москве.

https://stroygaz.ru/news/construction/sovershenstvovanie-sistemy-tekhregulirovaniya-predpolagaet-ukhod-ot-predpisyvayushchey-sistemy-normi/ 

Совершенствование системы техрегулирования в строительстве – одна из главных тем стратсессии НОСТРОЙ

Перспективы развития технического регулирования в строительстве обсуждают 13 сентября эксперты и представители строительных и саморегулирумых организаций на стратегической сессии НОСТРОЙ в рамках деловой программы мероприятий XX Всероссийского съезда строительных СРО.

https://stroygaz.ru/news/construction/sovershenstvovanie-sistemy-tekhregulirovaniya-v-stroitelstve-odna-iz-glavnykh-tem-strategicheskoy-se/ 

Центр самбо и бокса в Лужниках планируют достроить до конца года

Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках планируется достроить до конца 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, уточнив, что на объекте задействовано более 1,2 тыс. человек и 17 единиц техники.

https://stroygaz.ru/news/construction/tsentr-sambo-i-boksa-v-luzhnikakh-planiruyut-dostroit-do-kontsa-goda/