Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест январь 2021)

Дайджест ноябрь 2020

В правительстве РФ появится департамент строительства

В правительстве РФ появится семь новых департаментов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-pravitelstve-rf-poyavitsya-departament-stroitelstva/

Минстрой России обновил классификатор строительной информации

Обновление коснулось всех классификационных таблиц, входящих в состав информационной системы. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-obnovil-klassifikator-stroitelnoy-informatsii/

Путин дал поручения по строительству правительству РФ

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». Как сообщается на сайте Кремля, поручения даны по итогам совместного заседания Госсовета и совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

https://www.stroygaz.ru/news/item/putin-dal-porucheniya-po-stroitelstvu-gossovetu-i-pravitelstvu-rf/

Минстрой совершенствует правила проектирования электроустановок жилых и общественных зданий

Количество электроприборов в домах и квартирах растет с каждым годом. Совершенствуются также и характеристики энергопотребления электроприборов. При этом развитие систем обеспечения противопожарной защиты по-прежнему является острой и актуальной задачей в России. По оценке МЧС, до 50% всех пожаров в помещениях происходит из-за дугового пробоя, возникающего в местах повреждения кабеля и нарушения целостности электрических контактов. С целью минимизации случаев возгорания Минстрой России разработал проект изменения в свод правил СП 256 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа».

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-sovershenstvuet-pravila-proektirovaniya-elektroustanovok-zhilykh-i-obshchestvennykh-zdaniy/

Минстрой России актуализировал технические нормативы информационного моделирования в строительстве

Подготовлены изменения в СП 333 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» и СП 328 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели».

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziroval-tekhnicheskie-normativy-informatsionnogo-modelirovaniya-v-stroitelstv/

Минстрой России изменил строительные нормы и правила проектирования гостиниц, хостелов и общежитий

Минстроем России завершена актуализация СП 257 «Здания гостиниц. Правила проектирования» и СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования». Изменения внесены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», а также с учетом пожеланий отельеров, которые были консолидированы общественной организацией «Опора России».

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-izmenil-stroitelnye-normy-i-pravila-proektirovaniya-gostinits-khostelov-i-obshchezhi/

В России усилят меры экологической безопасности в строительстве

Учитывая огромные масштабы строительства в России, необходимо выработать дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности в этой отрасли. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-usilyat-mery-ekologicheskoy-bezopasnosti-v-stroitelstve-/

Актуализация свода правил проектирования высотных комплексов повысит безопасность жилых и общественных зданий

Разработанные Изменения в свод правил 267 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» позволят сократить потребность в дополнительных обосновывающих мероприятиях при назначении повышенного коэффициента надежности по ответственности, проектировании навесных ограждающих конструкций, инженерных систем и пожарной безопасности.

https://minstroyrf.gov.ru/press/aktualizatsiya-svoda-pravil-proektirovaniya-vysotnykh-kompleksov-povysit-bezopasnost-zhilykh-i-obshch/

Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата для строителей

Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства, уточнив, что в документе прописаны нормы, регулирующие планирование и застройку городов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhdena-dorozhnaya-karta-transformatsii-delovogo-klimata-dlya-stroiteley/

Начался сбор данных для расчета Индекса качества городской среды 2020 года

На этой неделе начался сбор данных для расчета нового Индекса качества городской среды. На основе именно этой информации будет определено значение Индекса для каждого города России за 2020 год.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nachalsya-sbor-dannykh-dlya-rascheta-indeksa-kachestva-gorodskoy-sredy-2020-goda/

Минстрой России переименовал единый центр стройконтроля

Подведомственная Минстрою России организация, обеспечивающая строительный контроль при возведении объектов региональной и муниципальной собственности высокой социальной значимости, получила новое наименование. Функции строительного контроля по возведению таких объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, с первого января 2021 года выполняет Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный центр строительного контроля» («РосСтройКонтроль»).

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-pereimenoval-edinyy-tsentr-stroykontrolya/

Стратегию развития стройотрасли и ЖКХ доработают в течение недели

Проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 должен быть доработан в недельный срок и представлен на рассмотрение правительства. Среди важнейших положений документа необходимость создания большого объема арендного жилья для реализации нацпроектов, уточнение параметров проведения государственных конкурсных процедур, обновление и расширение кадрового потенциала отрасли.

https://www.stroygaz.ru/news/item/strategiya-razvitiya-stroitelnoy-otrasli-i-zhilishchno-kommunalnogo-khozyaystva-dolzhna-byt-dorabota/