Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест октябрь 2020)

Дайджест октября 2020

Федеральное правительство поддержало пилотные проекты по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на IV Всероссийском водном конгрессе в четверг, 1 октября. В городах-пилотах Белово, Орске, Переславле-Залесском, Козьмодемьянске и Новоалтайске за счет федеральной поддержки проведут комплексные работы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых составляет свыше 60 процентов.

https://minstroyrf.gov.ru/press/federalnoe-pravitelstvo-podderzhalo-pilotnye-proekty-po-modernizatsii-obektov-kommunalnoy-infrastruk/

Правительство продлило беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ

В России продлили беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 31 декабря 2020 года. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pravitelstvo-prodlilo-bezzayavitelnyy-poryadok-predostavleniya-subsidiy-na-oplatu-zhku/

Комиссию за оплату услуг ЖКХ переложат на поставщиков услуг

В новой редакции законопроекта об отмене банковских комиссий для россиян а оплату «коммуналки» расходы на комиссии планируют переложить на ресурсоснабжающие организации, в то время как размер платежей ограничит правительство. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/komissiyu-za-oplatu-uslug-zhkkh-perelozhat-na-postavshchikov-uslug/

Глава Минстроя заявил о восстановлении платежной дисциплины в ЖКХ

В России полностью восстановлена платежная дисциплина граждан в рамках оплаты услуг ЖКХ. Об этом в ходе заседания правительства заявил Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-zayavil-o-vosstanovlenii-platezhnoy-distsipliny-v-zhkkh/

В России заработал новый механизм расселения аварийного жилья

Первый договор развития застроенных территорий заключили в России - застройщик в Якутске расселит аварийные и ветхие дома, получив на возмещение части затрат субсидию Фонда ЖКХ, сообщила во вторник ТАСС пресс-служба Минстроя.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-zarabotal-novyy-mekhanizm-rasseleniya-avariynogo-zhilya/

Владимир Путин подписал закон о снижении платы за ЖКХ при оказании некачественных услуг

Президент России Владимир Путин на этой неделе подписал закон, закрепляющий в Жилищном кодексе РФ возможность снижения размера оплаты за услуги ЖКХ, если они были оказаны некачественно. Ранее это условие было прописано только в Правилах предоставления коммунальных услуг, а в ЖК РФ было зафиксировано изменение платы за услуги, если они были оказаны с перерывами.

https://minstroyrf.gov.ru/press/vladimir-putin-podpisal-zakon-o-snizhenii-platy-za-zhkkh-pri-okazanii-nekachestvennykh-uslug/

Фонд ЖКХ и ВЭБ займутся развитием российского ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ и госкорпорация развития ВЭБ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития и повышения инвестиционный привлекательности жилищно-коммунальной отрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда, уточнив, что документ подписали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и генеральный директор фонда Константин Цицин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/fond-sodeystviya-reformirovaniyu-zhkkh-i-veb-zaymutsya-razvitiem-zhilishchno-kommunalnoy-otrasli-v-r/