Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест сентябрь 2020)

Дайджест сентября 2020

Более 1,1 тыс. поставщиков данных со всей страны подключились к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ

К единой системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (МКА ЖКХ) подключились уже свыше 1,1 тыс. операторов муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций всех 85 субъектов страны. Полноценный запуск системы состоялся 1 сентября, подключение поставщиков данных шло в течение пилотных двух месяцев работы МКА ЖКХ.

https://minstroyrf.gov.ru/press/bolee-1-1-tys-postavshchikov-dannykh-so-vsey-strany-podklyuchilis-k-edinoy-sisteme-monitoringa-intsi/

В Госдуме задумали увеличить штрафы за нарушение норм предоставления ЖКУ

В сентябре 2020 года в Государственную думу России внесут законопроект, ужесточающий наказание за нарушение норм предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом пишут «Известия», уточняя, что штраф для ресурсоснабжающих организаций за нарушение нормативного уровня вырастет в 10 и более раз.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-gosdume-zadumali-uvelichit-shtrafy-za-narushenie-norm-predostavleniya-zhku/

В Минстрое подсчитали количество концессий-«пустышек» в ЖКХ

Более половины концессий в ЖКХ РФ – «пустышки» с нулевой инвестиционной составляющей. Об этом в интервью «Коммерсант» заявил замглавы Минстроя России Максим Егоров, уточнив, что, как правило, такие концессии работают, но не соответствуют цели, ради которой запускался механизм.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-minstroe-podschitali-kolichestvo-kontsessiy-pustyshek-v-zhkkh/

Правительство задумало включить счетчики в платежки граждан

Правительство России поручило профильным министерствам проработать вопрос включения стоимости умных приборов учета в коммунальные платежи. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что об этом говорится в поручении вице-премьера Юрия Борисова, с которым ознакомилось издание.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pravitelstvo-zadumalo-vklyuchit-schetchiki-v-platezhki-grazhdan-/

Минстрой и Ростех договорились о сотрудничестве по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ страны

Министерство строительства и ЖКХ России и Госкорпорация Ростех подписали соглашение о сотрудничестве по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ. Стороны будут взаимодействовать в вопросах построения эффективной ИТ-инфраструктуры. Свои подписи под документом поставили глава Минстроя России Владимир Якушев и генеральный директор Госкорпорация Ростех Сергей Чемезов.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-i-rostekh-dogovorilis-o-sotrudnichestve-po-tsifrovoy-transformatsii-stroitelnoy-otrasli-i-zh/

Подсчитано количество субъектов России со сбалансированными мощностями при обращении с ТКО

Сбалансированность мощностей объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и объемов их образования зафиксирована лишь в 33 субъектах РФ, мероприятия по внедрению раздельного сбора отходов предусмотрели 39 субъектов страны. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, с которым ознакомилась редакция «Стройгазеты».

https://www.stroygaz.ru/news/item/podschitano-kolichestvo-subektov-rossii-so-sbalansirovannymi-moshchnostyami-pri-obrashchenii-s-tko-/