Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

О заседании Президиума Общественного совета при Минстрое РФ


16 октября 2019 г. состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое РФ.

Во главе с Председателем Счётной палаты РФ Сергеем Степашиным и при участии заместителей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на заседании обсуждались вопросы, касающиеся национальной системы квалификаций в строительной отрасли и сфере ЖКХ.


На текущий момент уровень подготовки выпускников учебных заведений зачастую далёк от реалий совершенствующейся отрасли, в связи с чем задача кадрового обеспечения имеет особое значение для эффективной деятельности отрасли в целом.

Сергей Степашин: «Развитие отрасли должно вести к росту компетенций, производственной активности».

Во все стратегические документы, в том числе и в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года включены кадровые вопросы. В помощь к вышеуказанной мере придут национальная система квалификаций и популяризация престижа профессий в отрасли, а также проведение профессиональных конкурсов. 

Сами градостроители и архитекторы высоко заинтересованы в расширении области своих знаний и являются востребованными в регионах страны. Программа «Архитекторы.рф», разработанная для повышения для повышения профильного образования архитекторов, оказалась очень эффективной.

Никита Стасишин: «Отрасль сегодня нуждается в талантливых молодых архитекторах, готовых по-современному подходить к преображению городской среды. Несколько выпускников первого потока программы заняли позиции главных архитекторов городов. На второй поток подано уже более трех тысяч заявок».

С докладом «Об организации мониторинга рынка труда» выступила Заместитель директора АНО НАРК Юлия Смирнова. В нём она отразила долю выпускников системы профильного образования, которые остановили свой выбор в пользу работы по специальности. На текущий момент это число составляет 37%. Мониторинг рынка труда даст возможность провести актуализацию и разработку новых профессиональных стандартов, сформировать федеральные и региональные программы, а также тестировать проекты для независимой оценки и определять востребованные квалификации.

Участие в заседании также приняли:

Александр Козлов - Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ;
Михаил Посохин - Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования;
Александр Ишин - Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве;
Сергей Прокофьев - Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта,

а также представители Счётной палаты РФ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, АО «ДОМ.РФ» и ведущих вузов России в отрасли строительства.

О подготовке кадров высшей квалификации, проблемах и предложениях по их решению рассказали исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Анатолий Волков и проректор по научной работе МАРХИ Георгий Есаулов.

Во время заседания также были подняты вопросы законодательного регулирования в сфере реализации проектов по комплексному и устойчивому развитию застроенных территорий и о работе Министерства строительства и ЖКХ РФ с обращениями граждан за прошлый год.

По итогам заседания было принято решение о создании Комиссии по направлению профессионального образования и кадровой политики, которую возглавит Олег Бетин - заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России.