Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Общая организация ТИМ на инвестиционном строительном проекте

Обучение для государственных и технических заказчиков
26 октября 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Общая организация ТИМ на инвестиционном строительном проекте».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.
Спикер: Талапов Владимир Васильевич - эксперт в области обучения и использования технологии информационного моделирования на российском и международном уровне, автор четырех учебников и более двухсот публикаций по теме ТИМ, президент Сибирской БИМ-Академии

В этой лекции Владимир Васильевич рассказал о применении ТИМ на всех стадиях инвестиционного строительного проекта.

Прежде всего речь идет об определении основных задач на каждой стадии инвестиционного строительного проекта, для решения которых необходимо применение технологии информационного моделирования. Эти задачи могут возникать у разных участников реализации инвестиционного строительного проекта. Но их решение должно вписываться в общую стратегию сквозного информационного моделирования на проекте, которую вырабатывает и реализует технический заказчик.

Особое внимание уделяется тому обстоятельству, что информационное моделирование осуществляется на всех стадиях инвестиционного строительного проекта, но его результаты не всегда передаются исполнителям следующего этапа, они могут быть чисто внутренними для конкретного участника проекта.

Прежде всего рассматривается этап обоснования инвестиций и подготовительная работа до стадии проектирования, которые полностью реализуется силами технического заказчика. Рассматриваются задачи подготовки исходно-разрешительной документации, формулировки задания на проектирование, а также подготовки информационных требований заказчика и начало формирования среды общих данных.
На этапе проектирования рассматриваются варианты использования ТИМ с их плюсами и минусами, подготовка информационной модели для органов экспертизы, а также передача результатов проектного моделирования строительному подрядчику.

На этапе строительства информационное моделирование становится особенно многоплановым и разносторонним. К моделированию самого возводимого объекта добавляется моделирование процессов строительства и логистики, а также моделирование строительного и инвесторского контроля.

Наконец, под руководством технического заказчика и на основе информационных требований эксплуатанта создается эксплуатационная информационная модель объекта, передача которой эксплуатанту завершает информационное моделирование на инвестиционном строительном проекте.

Лекция была наполнена многочисленными и разносторонними примерами использования технологии информационного моделирования из мировой и российской практики.

Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/32VBCm
Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/32VBEj
Презентация Талапов В.В.

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya