Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика обсудили в рамках повышения квалификации в Университете Минстроя

Вебинары курса ТИМ в госзаказе
17 июня в рамках курса состоялся второй вебинар «Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика. Технологии информационного моделирования ТИМ (BIM) в реализации инвестиционно-строительных проектов и управлении жизненным циклом объектов строительства».

C первым докладом «Инновационная градостроительная политика» выступила Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, советник президента НОПРИЗ, д.э.н. Бачурина Светлана Самуиловна.

Главным тезисом повестки дня стало эффективное управление и эффективные инвестиции в основной капитал. Были озвучены базовые принципы, на которых предлагается осуществить инновационный технологический прорыв в развитии строительного комплекса страны при переходе на BIM/ТИМ-технологии и новый инвестиционный цикл в градостроительной деятельности.

С полной презентацией докладчика можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/VaPS9

Следующую важную тему в своем докладе «Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика» раскрыл начальник управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ "Мосстройразвитие", в.н.с. Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Чиков Алексей Александрович.

Были раскрыты основные цели вебинара, а именно:
  • Представление обзора практик и нормативных требований по применению ТИМ (BIM) в России и за рубежом для строительства бюджетных объектов
  • Применение ТИМ (BIM) и основных подходах к оценке эффективности
  • Обоснование особенности перехода на применение ТИМ (BIM) при работе Заказчиков коммерческой и бюджетной сфере
  • Краткий обзор требований, включаемых в контракты на проектирование и строительство объектов с применением ТИМ (BIM)
С полной презентацией докладчика можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/VaPSb

На курс повышения квалификации в системе дистанционного обучения Университета зарегистрировано более 460 участников госзаказа, в том числе 360 слушателей зачислены на курс по субсидии 2021 года, выделенной на обучение Минстроем России.
Живой интерес и множество вопросов к докладчикам продолжают доказывать востребованность и актуальность данного обучения. Первые два вебинара по количеству воспроизведений за первые дни на канале YouTube достигли более 1 800 (1 873) просмотров.

Напоминаем, что заказчиком обучения выступает Минстрой России. Обучение проводится на бесплатной основе и продлится до 10 декабря 2021 года. Всем участникам, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации.

С 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Постановление правительства России на этот счет подписал Михаил Мишустин 5 марта 2021 года. Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа - от федеральных до муниципальных.

Вебинары, которые проводятся в рамках курса, доступны на YouTube канале Университета Минстроя в открытом доступе для всех желающих.
Для участия зарегистрируйтесь по ссылке https://clck.ru/VWqFS

Следующий вебинар, который пройдет 22 июня с 11:00 до 13:00 (мск), будет посвящен подготовке Технического задания на проектирование объекта капитального строительства с применением ТИМ.

Приглашаем всех желающих!

Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya