Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Представлена стратегия Минстроя по отмене выдачи технических свидетельств на НФС

Отмена техсвидетельств на НФС

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представили решение, отменяющее выдачу технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем (НФС) в 2022 году, в основе которого лежат мероприятия по разработке нормативно-технических документов.

Это решение в ближайшем будущем позволит стандартизировать вопросы проектирования фасадных систем с вентилируемой прослойкой, и, как отметил глава Минстроя В. Якушев, упросит прохождение административных процедур для бизнеса и будет способствовать выходу на рынок новых игроков. 

Система разрабатываемой нормативной документации упростит создание проектов для работников строительной отрасли за счет отсутствия дополнительных административных процедур, но при этом без ущерба для безопасности.

Отмена выдачи технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем – следующее за решением по отмене выдачи техсвидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями, принятым в сентябре прошлого года.

К разработке запланированы следующие типы нормативно-технической документации:

  • Правила проектирования
  • Общие требования к системе
  • Требования к подконструкциям
  • Требования к коррозионной стойкости
  • Требования к крепежным изделиям
  • Требования к облицовочным материалам
  • Требования к ветрозащитным и гидрозащитным материалам

Узнать подробнее о разрабатываемых нормативно-технических документах и сроках разработки можно здесь.