Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Университет Минстроя принял участие в работе совещания по Smart City Forum, который пройдет 13 ноября в Президент Отеле

Экспертная встреча участников Smart City Forum

13 ноября 2019 г. состоится одно из главных событий осени в сфере цифровизации городской среды Smart City Forum. Организатор Форума - Фонд развития цифровой экономики. Мероприятие проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Минстроя России. Университет Минстроя выступает стратегическим партнером Форума. Мероприятие пройдет в здании Президент – Отеля в Москве​.

Руководитель Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Алина Постовалова, приняла участие в совещании рабочей группы, проходившей в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 24 сентября и подчеркнула, что в раках Форума решается одна из важнейших задач развития профессиональных  компетенций кадров строительства и городского хозяйства - создание, внедрение и поддержка решений, основанных на информационных и интеллектуальных технологиях. 

Встреча была посвящена обсуждению мероприятий и выставки, планируемых в рамках проведения Форума. Её участниками была подчёркнута важность мероприятия, поскольку основной целью Форума является поддержка решений по цифровизации городов,  установление прочных связей между заказчиками и исполнителями. 

По словам Максима Черешнева, члена Совета ФРЦЭ, площадка Форума – это коммуникационная площадка, которая позволит эффективно заявить о себе и даст возможность IT решениям - развиваться в качестве резидентов Магазина цифровых решений, а стартапам – масштабироваться и привлекать инвестиции под патронажем Фонда в Russia TOP Digital Startups.

В ходе дискуссий и презентаций цифровых решений участниками встречи с особенным интересом обсуждались практически исполненные технологии внедрения IT-решений в городскую и транспортную среду, а также в сферу безопасности жизнедеятельности граждан.

Также на встрече состоялись презентации стартап – проектов, уже внедряемых в России и за рубежом. Среди них система drone data платформа (управление строительством), система умных остановок с единым интеллектуальным модулем, системы управления освещением на базе технологии Bluetooth 5.0 и другие.

Алина Постовалова, являясь представителем Университета Минстроя НИИСФ РААСН - стратегического партнера Форума, презентовала участникам встречи ряд образовательных мероприятий по цифровизации строительной отрасли и городского хозяйства, а также предстоящие Всероссийский практический семинар «Город – 21» и курс повышения квалификации «Цифровизация городского хозяйства и ЖКХ», которые также состоятся на площадке Smart City Forum.

Напомним, что Smart City Forum проводится в поддержку ведомственного проекта Минстроя "Умный город", реализуемого в рамках в двух национальных проектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

С программой Форума можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://forum.digital/smartcity