Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Цифровая трансформация строительной области продолжается

ПК 5 "

По словам председателя технического комитета ТК 465 «Строительство», заместителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Д. А. Волкова, Минстрой России продолжает работу по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта.

Вопросы, связанные с внедрением цифровизации и технологий информационного моделирования в отрасль, теперь находятся под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Козлова.
С целью совершенствования деятельности по стандартизации в области технологий информационного моделирования подкомитет ПК5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 возглавил Сергей Ергопуло - заместитель директора объединенного проектного института по развитию цифрового проектирования АО ИК «АСЭ», также представляющий инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом». При этом, ранее возглавлявшая подкомитет Александра Никульцева – президент BIM-Ассоциации, продолжит работу в его составе.

Дмитрий Анатольевич Волков:

«Структурное подразделение будет работать над совершенствованием управленческих процессов нормотворчества, повышением прозрачности и открытости с целью усиления возможностей и конкурентоспособности российских компаний, в том числе на внешних рынках, что должно способствовать росту экспорта услуг».

В дальнейшем планируется продолжить обновление состава подкомитета, привлечь крупные, а также государственные компании, работающие в направлениях проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства, в том числе и на международном уровне.