Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Вебинар. Информационное моделирование в строительстве: направления государственной поддержки внедрения технологий и нормативно-правовое регулирование. Часть 3

Информационное моделирование в строительстве: направления господдержки внедрения технологий и НПР


13 сентября 2019 г. прошел вебинар «Информационное моделирование в строительстве: направления государственной поддержки внедрения технологий и нормативно-правовое регулирование. Часть 3», организованный Институтом управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Автор и ведущий курса - Чиков Алексей Александрович, Эксперт в сфере BIM-моделирования, ведущий научный сотрудник Института управления и информационного моделирования НИИСФ РААСН.

 В процессе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

1.Представлен обзор актуальных положений законодательства в области регламентации применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в числе которых: Градостроительный кодекс РФ, постановления Правительства РФ.

2.Рассмотрены актуальные своды правил (СП) и государственные стандарты (ГОСТы), которые могут быть использованы для ТИМ в научных разработках для этой сферы.

3.Рассмотрена Концепция внедрения ТИМ в России, разрабатываемая Минстроем РФ и другие стратегические документы в области строительства и управления ЖКХ.

Разработка и утверждение Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года проводится Минстроем России и входит в план мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики страны.

В планы по разработке Стратегии входят следующие пункты:

  • Формирование Стратегии планируется завершить к октябрю 2019 года;
  • Стратегия развития строительной отрасли с 2019 до 2030 года должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций;
  • В ходе работы над проектом Стратегии предстоит описать текущее состояние строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей.

Одновременно с этим проводится разработка Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2035 года.

Она предусматривает следующий план мероприятий:

  • в Стратегии будет представлено несколько ключевых направлений: оценка технического состояния отрасли, техническое регулирование, привлечение инвестиций, управления жильем, городская среда, подготовка кадров.
  • Для разработки Стратегии создана рабочая группа, в которую вошли представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых общественных организаций, ресурсоснабжающих и управляющих компаний — всего более 40 человек.
  • До 1 ноября будет сформирован документ, который будет представлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Статьей 5 Федерального закона от 27.06.2019 №151-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации:

  1. с 27.06.2019 вводится понятие информационной модели объекта капитального строительства, а также основы внедрения и использования информационных моделей при подготовке материалов инженерных изысканий, проектной документации, а также при проведении экспертизы материалов инженерных изысканий и проектной документации.
  2. К компетенции органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности отнесены установление правил формирования и ведения информационной модели, состава сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель, формирование перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными, и иные полномочия.
  3. Сведения, документы, материалы по эксплуатации здания, сооружения, в том числе о проведенном техническом обслуживании здания, сооружения, текущем ремонте здания, сооружения, эксплуатационном контроле, подлежат включению в информационную модель.

С 25.12.2019 вводится реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, являющийся государственным информационным ресурсом. Указанный реестр является общедоступным. В рее» подлежат включению документы, применяющиеся при проведении экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

С 01.12.2022 создание, развитие и эксплуатация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации обеспечиваются Минстроем РФ или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением.

С 01.12.2020 предусматривается создание классификатора строительной информации, являющегося информационным ресурсом, формирование и ведение которого будет осуществляться Минстроем России или подведомственным ему государственным учреждением с использованием государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации. Использование классификатора строительной информации является обязательным для формирования и ведения информационной модели.

С 27 сентября 2019 года введена обязательная регистрация БПЛА массой свыше 250 г.:

  • В течение 10 дней после покупки владелец обязан подать в Росавиацию заявление (почтой или через Госуслуги).

Регистрации подлежат все беспилотники весом от 250 гр до 30 кг.

  • Вводится понятие «учетный номер БВС» и владелец обязан нанести этот номер на элементы его конструкции.

В Заявлении указывается:

1) информация о БПЛА и его характеристиках:

  • тип беспилотного воздушного судна (наименование, присвоенное изготовителем);
  • серийный (идентификационный) номер (при наличии);
  • количество установленных двигателей и их вид максимальная взлетная масса;
  • информация об изготовителе.

Также в Заявлении указываются:

2) сведения о владельце беспилотного воздушного судна:

  • номер телефона (телефакса), адрес электронной почты; для юридического лица — полное наименование, ЕГРЮЛ, ИНН, адрес;
  • для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество (при наличии), ЕГР, ИНН, адрес места жительства
  • для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, СНИЛС, паспортные данные, адрес места жительства.

С видеозаписью вебинара также можно ознакомиться на нашем youtube канале: https://youtu.be/7Xgd7Raja5g

Посмотреть список всех вебинаров и записаться можно по ссылке: https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по BIM: https://niisf.org/instituty-universiteta-misntroya/institut-upravleniya