Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Вебинар. Лазерное сканирование и фотограмметрия как основа для информационного моделирования в реконструкции и реставрации


27 сентября 2019 г. прошел вебинар «Лазерное сканирование и фотограмметрия как основа для информационного моделирования в реконструкции и реставрации», организованный Институтом управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН.



Автор и ведущий вебинара - Лапыгин Александр Алексеевич - Заместитель генерального директора по проектированию ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ».
Соведущий вебинара - Антон Мамонов – Руководитель направления обследования и лазерного сканирования ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ».


 В процессе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Задачи при реконструкции и реставрации: получение точных геометрических обмеров помещений и фасадов зданий, привязка объектов к абсолютным геодезическим координатам.
  2. Решение лазерным сканированием: получение облака точек помещений (внутри) и фасадов (снаружи), привязка их в абсолютные координаты с применением геодезических марок при сканировании.
  3. Съёмка отдельных элементов фасадов и интерьеров методами фотограмметрии.
  4. Построение обмерных моделей по результатам лазерного сканирования и фотограмметрии.
  5. Вывод точных обмерных чертежей по ГОСТ из обмерных моделей.
  6. Критерии применимости лазерного сканирования и фотограмметрии на объектах.
  7. Характеристики приборов и их пригодность для различных задач.
  8. Особенности составления ТЗ на лазерное сканирование и фотограмметрию для реконструкции и реставрации – что учесть, как формулировать требования и задачи.
  9. Пределы применимости технологии, сложности и ограничения.
  10. Перспективы развития технологии и техники (автоматическое моделирование по облакам точек, съемка мобильными приборами).


Также Александр указал на важные моменты при решении применения метода лазерного сканирования: на что стоит обратить внимание заказчика и исполнителя.


 С видеозаписью вебинара также можно ознакомиться на нашем Youtube канале: https://youtu.be/qckhkUiar5c


Посмотреть список всех вебинаров и записаться можно по ссылке: https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary


Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по BIM: https://niisf.org/instituty-universiteta-misntroya/institut-upravleniya