Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ рассказал о ТИМ в рамках Гайдаровского форума

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках Гайдаровского форума принял участие в сессии «Технологии информационного моделирования – драйвер или барьер развития строительного комплекса России», где рассказал о подготовке кадров, отечественном программном обеспечении для развития ТИМ на территории страны, а также планах на 2022 год.

Для поэтапного внедрения ТИМ, в конце 2021 года утверждена Стратегия цифрового развития, а также разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») реализации постановления Правительства Российской Федерации № 331.

Константин Михайлик в своем выступлении обозначил основные задачи, которые ставит перед собой Минстрой России: «Для эволюционного перехода к технологиям информационного моделирования полного цикла необходимо решить ряд задач: во-первых, обеспечить отрасль квалифицированными кадрами в области ТИМ и к 2024 году обучить порядка 300 тыс. новых специалистов, во-вторых интегрировать имеющееся ПО каждого этапа жизненного цикла объекта в единую линейку для обеспечения бесшовности бизнес-процессов , и в - третьих сделать упор на методологическую обвязку - необходимо оперативно обновлять своды правил и ГОСТы в области ТИМ, для того, чтобы они отражали все существующие новации и потребности рынка».

Минстроем России реализован ряд мероприятий для подготовки кадров в области информационного моделирования: создан специальный координационно-методический центр на базе МГСУ, разработаны специальные образовательные программы. Кроме этого, запущены образовательные курсы, в том числе бесплатные, с целью обеспечить потребность рынка квалифицированными специалистами в области ТИМ. Такое обучение реализуется несколькими крупными образовательными учреждениями, которое уже прошли несколько тысяч человек.

Ссылка на источник: https://clck.ru/akQMj