Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в Форуме «Digital Innopolis Days»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в заседании отраслевой рабочей группы «Строительство» в рамках Форума «Digital Innopolis Days». Мероприятие проходит с 2 по 4 декабря в г. Иннополис. Основными вопросами Форума стали развитие цифровой трансформации образовательных организаций, социальной сферы, нормативного регулирования цифровых процессов и подготовки кадров для IT-индустрии.

Площадкой Форума является Университет Иннополис, который специализируется на исследованиях и разработке в области инновационных технологий, в том числе в строительной отрасли. Мероприятие проходит в формате заседаний рабочих отраслевых групп, открытых дискуссий и выставок. Участники Форума - драйверы цифровой трансформации страны: университеты, ИТ-компании и органы исполнительной власти всех уровней.

«Современную жизнь уже сложно представить без «цифры». Важность подготовки высококвалифицированных кадров сегодня особенно актуальна, потому что цифровая экономика предъявляет повышенные требования к компетенциям сотрудников и выпускников вузов и зачастую существует определенный разрыв между требованиями индустрии и компетенциями выпускников вузов. Например, уже буквально в ближайшее время строительство объектов затронет применение технологий информационного моделирования (ТИМ), и это изменение в законодательстве обязательно должно быть учтено при подготовке кадров», - сказал Константин Михайлик в своем выступлении в рамках отраслевой рабочей группы «Строительство».

В марте этого была создана рабочая группа для решения задач по подготовке преподавателей высшей школы, которые должны обучать кадры для цифровой экономики страны. Основной состав рабочей группы состоит из 19 человек – это преподаватели государственного сектора, бизнеса, ведущих вузов. Рабочей группа с момента создания была проделана масштабная работа, в том числе актуализированы и проходят апробацию профессиональные образовательные программы высшего образования, актуализированы профессиональные стандарты специалистов в области обеспечения строительного производства, проектирования мостовых сооружений и автомобильных дорог.

В рамках рабочей поездки Константин Михайлик также принял участие во встрече с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым, где участники рассмотрели основные результаты реализации проекта Опорного Образовательного Центра (ООЦ) на базе Университета Иннополис в 2021 году, получили обратную связь от руководителей отраслевых рабочих групп и ректоров ВУЗов по участию в проекте. Кроме этого, обсудили планы по реализации проекта ООЦ в 2022 году.

Ссылка на источник: https://clck.ru/ZGbVS