Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Замминистра строительства и ЖКХ РФ выступил на «Деловой России»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов выступил с приветственным словом на встрече представителей Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На встрече обсудили вопрос подготовки к обязательному формированию и ведению информационной модели на объектах капитального строительства. Заместитель главы Минстроя России отметил важность применения технологий информационного моделирования (ТИМ) при создании новых проектов.

«Могу отметить, что на сегодняшний день нормативная база достаточна, чтобы приступать к применению ТИМ с 1 января 2022 года. Главным принципом информационной модели является создание единой среды работы над проектом в интересах заказчика. Использование ТИМ повышает качество управления на уровне организации. Использование всех преимуществ информационного моделирования возможно только в том случае, если у компании есть квалифицированный персонал. Над этим вопросом Минстрой России совместно с заинтересованными организациями активно работает, создавая актуальные программы обучения кадров», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов.

Дорожная карта, принятая для реализации постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 г. № 331 о формировании и ведении информационной модели объекта капитального строительства, состоит из пяти пунктов: совершенствование нормативных правовых актов, организационные мероприятия, обучение, информационные системы и пилотные проекты. На стадии подготовки находится проект изменений в Постановление Правительства РФ об утверждении правил ведения информационной модели. Также проведен анализ функциональности программного обеспечения и подготовлены рекомендации госзаказчикам по использованию программного обеспечения для работы в ТИМ. Минцифры России внесла ТИМ в число приоритетных технологий при выделении грантов на цифровые технологии.

Пункт «Обучение» плана мероприятий включает в себя подготовку и реализацию новых программ подготовки кадров. Так, Университет Минстроя и Главгосэкспертиза уже проводят обучение для более 1400 человек. МГСУ совместно с НОСТРОЙ и Цифровая академия ДОМ.РФ уже подготовили программы обучения.

В числе пилотных проектов по внедрению ТИМ в строительстве заявлены объекты РЖД и ГК «Автодор» в Москве, Санкт-Петербурге и Сахалинской области.

Ссылка на источник: https://clck.ru/XsCzx