Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Заседание совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

"Взгляд в цифровое будущее"

18 октября 2019г. в Сочи в рамках Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее» состоялось заседание совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Участие в заседании приняли:

Андрей ТурчакЗаместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Максим Егоров - Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и другие.


Цифровизация отраслей охватывает теперь не только города, но и целые субъекты. Проект Минстроя «Умный город», реализуемый в рамках национального проекта «Жилье и городская среда и национальной программы «Цифровая экономика» стартовал в конце прошлого года и уже даёт неплохие результаты. Участие в нём принимают города с численностью населения более 100 тысяч человек, а также административные центры субъектов РФ. На следующем этапе, как отметил Андрей Турчак, необходимо создать федеральный проект «Цифровой регион».

По словам Максима Егорова, при реализации национальных проектов важным аспектом является синхронизация их на начальном этапе перехода от «умного города» к «умному региону», поскольку целью проекта «Умный город» является скорее комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

Обеспечить качественно новый уровень жизни в городе и использовать ресурсы с умом возможно при полном обеспечении взаимодействия участников городского хозяйства на региональном уровне. Вот основная задача реализации проекта.

Для решения этой задачи в регионах, где зачастую не хватает финансов при реализации новых проектных решений, Минстрой планирует проведение конкурса лучших решений в части реализации региональных программ по цифровизации городской инфраструктуры.

«По итогам конкурса планируется выдавать городам гранты в размере 30-40 миллионов рублей» - рассказал Максим Егоров.