Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Регионы отчитались перед Минстроем по вопросу популяризации строительных специальностей

Популяризация строительных специальностей

30 января первый заместитель Министра строительства РФ Л.О. Ставицкий выступил с докладом на заседании Президиума ведомства. Он сообщил что, сведения о мероприятиях, направленных на популяризацию профессий в сфере строительства в Министерство предоставили уже 69 регионов страны. Подготовка этих данных осуществляется в рамках отраслевого проекта «Я-Строитель будущего!», который направлен на содействие развитию профессионального образования.

Л.О. Ставицкий заверил присутствующих, что анализ поступивших данных свидетельствует о качественной работе по улучшению имиджа строительной профессии во всех регионах РФ. Регулярно проводятся соревнования профессионального мастерства, формируются студенческие строительные отряды. Образовательные мероприятия проводятся в регионах Центрами занятости, помимо обучения школьников и студентов (в некоторых учебных заведениях даже создаются специальные профильные архитектурные и строительные классы), огромное внимание уделяется и переподготовке кадров.

Замминстра отметил, что молодежные бригады работают даже на крупнейших стройках, таких как строительство космодрома «Восточный» и спортивных сооружений к чемпионату мира 2018 по футболу. Именно вопрос обеспечения отрасли квалифицированными кадрами стоит перед ведомством наиболее остро. Многие ответственные стройки до сих пор испытывают настоящий дефицит специалистов.

В заключение своего выступления, первый заместитель Министра внес предложение об объединении усилий Минстроя и профессиональных экспертов по вопросам предложений по решению проблемы кадрового вопроса в строительстве.