Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

«Умный город» поможет «Цифровой экономике»

«Умный город» поможет «Цифровой экономике»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ инициировало включение проекта «Умный город» в федеральную программу «Цифровая экономика». Об этом 5 марта заявил глава ведомства Михаил Мень в ходе совещания, которое было отдельно посвящено упомянутому проекту. Кроме членов рабочей группы в его работе участвовали аналитики, чиновники, посланцы российских регионов.

Министр уточнил, что ходатайство об интегрировании «Умного города» в программу уже направлено по назначению. Теперь на повестке дня включение его в паспорт еще одной программы – «ЖКХ и городская среда».

Напомним, «Умный город» призван реализовать разработки в области создания привлекательной среды обитания: современного зодчества, безопасности и комфорта проживания, регулирования городских потоков, включая использование IT-технологий. В результате этой деятельности ставится цель обобщить передовой опыт и сформировать на его основе сводную базу данных. По мнению Михаила Александровича, необходимо определиться с единой концепцией «Умного города», универсальной терминологией и понятийной платформой вообще.

В свою очередь, председатель рабочей группы и заместитель руководителя Минстроя Андрей Чибис подчеркнул: принципиальная система «Умного города» предполагает уверенное ориентирование в городской инфраструктуре, рациональную сферу ЖКХ, качественный менеджмент в отношении материальных и интеллектуальных ресурсов, рентабельную экономику службы быта. В связи с этим в Минстрое намерены выпустить специальный справочник эффективных технологий применительно к ЖКХ.