Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Интерактив: «Строительный контроль в цифровом формате. BIM на стройплощадке. Заказчик – подрядчик – разработчик»

Цифровизация строительного контроля

 14 марта 2019 г. в рамках выставки BATIMAT RUSSIA 2019 прошел круглый -стол: «Строительный контроль в цифровом формате. BIM на стройплощадке. Заказчик – подрядчик – разработчик».

В круглом столе приняли участие представители крупных компаний, таких как ООО «КОНКУРАТОР», ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания», Skyeer, S. A. Ricci Project Management, НТЦ «Эталон», компания Айбим, Hexagon, СОДИС Лаб, АО «НИЦ «Строительство», «Девелопмент системс», AMJ Group, ООО «Мобильные решения для строительства» и т.д.

Основным вопросам данного круглого стола был – вопрос цифровизации строительного контроля. Выступающие рассказали о самых передовых технологиях, которые могут использоваться для целей строительного контроля: методы лазерного сканирования и фотограмметрии, пространственные данные и облачные информационные технологии, 4D планирование и 3D съемка. Особый акцент был сделан на использовании информационного моделирования BIM для строительного контроля, представители ведущих компаний поделились успешным опытом, кейсами и нюансами.

Дмитрий Кузеванов, научный сотрудник, к.т.н., Лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ АО «НИЦ «Строительство», Член подкомитета «Цифровые технологии» и «Методы испытаний и контроля качества» Ассоциации «Железобетон» рассказал о том, как выглядят реальные данные по качеству строительства. К сожалению, на данный момент на строительных площадках массово современные технологии используются мало, и качество строительства иногда оставляет желать лучшего. Но учитывая все преимущества от применения передовых цифровых технологий в строительстве, выступающие выразили оптимистичный настрой и веру в скорое изменение ситуации в сфере строительства и строительного контроля к лучшему.

21-23 апреля 2019 г. приглашаем Вас принять участие в курсе повышения квалификации Института управления и информационного моделирования «Строительный контроль. Управление качеством строительства». На курсе будут рассмотрены все самые актуальные вопросы строительного контроля, применение современных цифровых технологий и актуального законодательства в этой сфере.

Записи прошедших вебинаров по вопросам информационного моделирования и строительного контроля можно посмотреть на нашем youtube канале: https://www.youtube.com/channel/UCjaT-o--84VMP5A_NpdnJ1A