Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Университет Минстроя принял участие в «Вузпромэкспо-2019»

Выставка «Вузпромэкспо-2019» прошла 11-12 декабря

Выставка «Вузпромэкспо-2019» прошла 11-12 декабря в Экспоцентре. В работе мероприятия, целью которого продемонстрировать достижения российской науки, стать стартовой площадкой для новых разработок, приняли участие глава Минобрнауки Михаил Котюков, замглавы Григорий Трубников, генеральный директор АНО «РВК» Александр Повалко.

Обсуждались вопросы реализации национальных проектов, модернизации образования, развития центров компетенций НТИ. 

Министерство экономического развития РФ рекомендовало включить 18 проектов по развитию кадрового потенциала, подготовленных на интенсиве «Зимний остров» (Кадровый трек) в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика РФ». Предполагается, что реализация проектов начнется в 2020-2021 годах, заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов.

«Активное участие в рабочем интенсиве приняли все заинтересованные участники цифровой трансформации российской экономики. Более 600 представителей бизнеса, государства и образовательных структур за 4 дня в рамках 20 проектных групп предложили решения, которые напрямую соответствуют целям федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», – максимально быстро и эффективно подготовить страну к новой цифровой реальности, и лягут в основу модели профилей компетенций и построения персональных траекторий развития граждан. Наиболее жизнеспособные решения должны быть проработаны и учтены в планах федерального проекта на 2020-2021 годы в части достижения целевых показателей проекта при работе с молодыми талантами, обеспечения массовой цифровой грамотности и подготовки профессионалов цифровой экономики», - отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов.

От Университета Минстроя НИИСФ РААСН в работе выставки принимали участие руководители Институтов Алина Постовалова и Александр Долматов.

В работе особое внимание должно уделяться развитию горизонтальных связей между научными и образовательными организациями, университетами, индустрией, системами поддержки предпринимательских инициатив и государством.

Большое количество организованных дискуссий проясняли позиции экспертов и представителей ФОИВов по вопросом цифровизации образования, развития университетов, ДПО, цифровых профилей организаций и профессионалов.

Задача вхождения России в пятёрку наиболее развитых технологических держав и крупнейших экономик мира предполагает необходимость подготовить и обучить большое количество профессионалов. Выставка «Вузпромэкспо-2019» вносит значительный вклад в информирование и вовлечение активных и талантливых людей в процессы, по достижению этих амбициозных целей.