Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Вебинар. Практика организации строительно-монтажных работ

Вебинар. Практика организации строительно-монтажных работ

Вебинар "Практика организации строительно-монтажных работ".

Мероприятие проходит в рамках курса повышения квалификации «Застройщик: нормативно-правовое регулирование, организация работы, ТИМ» 
(72 академических часа) с выдачей удостоверения о повышении квалификации Университета Минстроя.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Трансляция начинается за 5 минут до начала вебинара и проходит в группе Университета Минстроя

ВИДЕОЗАПИСЬ

Видеозапись становится доступной в течение 24 часов после проведения вебинара на канале Яндекс.Дзен

Спикер:

Кочнев Дмитрий Юрьевич - Сооснователь и генеральный директор компании «САОН ГРУПП»

Методы и процесс организации строительно-монтажных работ (далее – СМР) на объектах строительства играют основополагающую ключевую роль в реализации строительного процесса в целом.

Под реализацией проекта принимаем организационные процессы с момента разработки проектной документации до момента ввода в эксплуатацию.

На этапе разработки проектной документации вопрос организации и методов описывается и учитывается разделами ПОС (ППР), технологическими картами, проектными решениями и так далее. Однако, на практике, не всегда удается реализовать указанные решения. Более того, вопрос методов организации СМР рассматривается в более широком понимании. «Стройка» – процесс многогранный, динамичные и постоянно изменяющейся.

В связи с этим, выверенные методы и процессы организации и управления строительно-монтажными работами сохранят основные параметры: сроки, бюджет, время в определенных ранее параметрах. В некоторых редких случаях, покажут экономию.

Обращает на себя внимание практика старта работ без проведения полноценных предварительных организационных мероприятий. Данный факт существенно увеличивает риск несогласованных действий между участниками строительного процесса и как следствие – увеличение сроков и бюджета строительства.

Глобально, определение метода подхода к строительно-монтажным работам в фокусе конкретного проекта зависит от Заказчика строительства. Выбор пути реализации проекта. Один из вариантов - практика привлечения к реализации проекта команду грамотного Технического заказчика, который в свою очередь, будет в тесном контакте со строительными и инженерными подрядными организациями вырабатывать необходимые производственные решения. Сам по себе заказчик не всегда (или совсем) компетентен в вопросах строительства.

Отметим основную роль на уровне генерального подрядчика на самой строительной площадке в организации, определение актуальных методов и  проведения строительно-монтажных работ всеми участниками проекта (в т.ч. смежными подрядными организациями, вспомогательными службами и т.д.).

Из общих подходов к методам организации самих работ, например, относят: последовательный, параллельный или поточный. Это общие подходы, на основании которых формируются концепции реализации СМР. В этом смысле, очередной раз хочется обратить пристальное внимание на более широкое понимание организации СМР, на практическую сторону и квалификацию команды, фокуса учета всех видов работ, а также специфики, масштабов и назначения проекта (например, строительство газоперерарбатывающего завода и строительство локального небольшого офисного здания). Это достаточно кропотливая задача на этапе разработки проектных решений в том числе в ПОС/ППР и требующая постоянного внимания в дальнейшем при реализации этапов, в том числе, поставка оборудования и материалов, строительства, рисков, постоянных изменений и получения конечного результата.

На текущем вебинаре обратим внимание на практическую сторону организации СМР:

  • Подготовительный этап
  • Этап захода на строительную площадку на примере подрядной организации
  • Этап активной реализации
  • Этап демобилизации с площадки строительства

Также, обратим внимание на разноплановость задач при реализации небольших, крупных и масштабных проектов. Практический опыт.

  • Временные здания и сооружения на площадке строительства
  • Размещение персонала
  • Логистика и хранение материалов и оборудования
  • Производство работ смежными организациями
  • Иные практические вопросы организации СМР на объекте

Информация о мероприятии

Дата мероприятия 14-02-2023 11:00
Дата окончания мероприятия 14-02-2023 13:00
Стоимость бесплатно
Место проведения Заочно с применением ДОТ