Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд. Уровень цифровизации

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: цифровые технологии в строительстве, уровень цифровизации, индекс цифровизации

Автор статьи:

Косарев Михаил Константинович
Эксперт Университета Минстроя,
Эксперт по автоматизации, цифровизации и цифровой трансформации в строительной отрасли и управлению проектами в строительной отрасли

Внедрение Цифровых технологии в строительные отрасли является одной из важных направлений в стратегиях на государственном уровне на период до 2030 года. Различные государственные документы содержат описание задач и различные числовые показатели для отслеживания реализации мероприятий. Для оценки проникновения цифровых технологий в строительную отрасль должны быть утверждены общепризнанные методики. В настоящее время известно несколько российских исследований по оценке уровня цифровизации строительной отрасли, в них используют разные авторские методологии. Рассмотрим кратко содержание нескольких исследований и выводы из них.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ впервые в 2022 году представил Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы, оценка произведена по итогам 2021 года. В рамках оценки производится оценка всех основных отраслей, включая строительную отрасль (рисунок 1).
Рисунок 1. Концептуальная схема единого информационного пространства взаимодействия участников ИСП (автор: С.И. Бачурина, советник президента НОПРИЗ, д.э.н.).

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выполнены по данным Росстата, результатам проекта «Экспертиза стратегий цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы.

Более детальные данные по использованию цифровых технологий в строительной отрасли отображены в масштабном исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы», 2022. Приведены данные по использованию цифровых технологий (рисунок 2), инвестициям в цифровизацию, кадрам, политики цифровой трансформации, цифровая зрелости, согласованности приоритетов, Риски для цифровой трансформации.

Рисунок 2. Основные категории нормативного регулирования в области ТИМ, закрепленные в Градкодексе
И очень детальные данные по использованию цифровых технологий в строительной отрасли отображены в статистическом сборнике НИУ ВШЭ «ИНДИКАТОРЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ», 2022. Оценка приведена по 39 различным видам, приведем один из примеров - Использование цифровых технологий и ПО организациями в сфере строительства (рисунок 3).
Рисунок 3. Использование цифровых технологий и ПО организациями в сфере строительства (данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
Также можно погрузится в изучение специализированного технического отчета «Цифровизация строительной отрасли на всех этапах жизненного цикла ОКС» выполненного НИУ МГСУ в 2022, по заказу НОТИМ. Исследование направленно на подтверждение качественных и экономических показателей при использовании платформ на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Оценивается более 30 различных показателей. Данные собраны с помощью опросов действующих предприятий.
Рис 4. Фрагмент информационного моделирования для комплексного развития территории на предпроектной стадии.

Комитет по цифровизации в области строительства и проектирования ОМОР «Российский Союз Строителей» и ИТ-компания ООО «Мобильные решения для строительства» совместно с
ведущими российскими экспертами в сфере прикладной цифровизации строительства,разработали методику комплексной цифровизации подрядчика в строительстве и индекс цифровизации (ицрпс.рф[1]). В рамках индекса бесплатно оценивается:

  • Оснащенность компании ИТ-системами
  • Объем задач, решаемых с применением ИТ-систем
  • Качество сформированного ИТ-ландшафта

И определяются возможные точки роста в вопросах цифровизации.


[1] Источник https://ицрпс.рф/ .

Рисунок 5.Пример представление информации о подрядчике в ицрпс.рф 

На платформа bim.vc[1] от Александра Высоцкого имеется авторский механизм проверки специалистов на необходимый уровень знаний по владению программным обеспечением (рисунок 5). За счет этого компаниям при подборе кандидатов, не приходится тратить время на отсев неподходящих специалистов на вакансию. Методология оценки признана и применяется топовыми застройщиками ПИК и Эталон. Более того, на текущий момент в базе уже имеется 13 000 специалистов, которые самостоятельно прошли тестирование.


[1] Источник https://bim.vc/for-companies/ .

Рис 6. Основные виды задач для информационного моделирования на стадии строительства объекта.

Из представленных примеров мы увидели, что разрабатываются методики оценка по цифровизации для множества задач и участников, в ближайшее годы методики будут совершенствоваться и появляется множество новых. И цифровые показатели затронут всех участников строительной отрасли…

Список источников:

1.Исследование Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ «Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы», 2022, [Электронный ресурс], URL: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/785333175.pdf .

2.Доклад НИУ ВШЭ «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ», 2022, [Электронный ресурс], URL: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/603838492.pdf .

3.Статистический сборник НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики», 2022, [Электронный ресурс], URL: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/780810055.pdf .

Технический отчет «Цифровизация строительной отрасли на всех этапах жизненного цикла ОКС» НИУ МГСУ, 2022, [Электронный ресурс], URL: https://digital-build.ru/wp-content/uploads/2022/07/13029866.179299560164735928.1.2-1.pdf


Дата написания статьи 02 ноября 2022 г.


Посмотреть видеолекцию по теме "Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд. Уровень цифровизации"

Курсы Университета Минстроя по направлению "Технологии информационного моделирования"

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию