Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (Дайджест февраль 2020)

Дайджест новостей строительной отрасли. Февраль 2020

Минстрой России утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»

Минстрой России утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», устанавливающий требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий и комплексов в одном нормативном техническом документе, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Финансирование программы «Стимул» будет увеличено – Марат Хуснуллин

Финансирование федеральной программы «Стимул» будет увеличено. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил в ходе совещания в Доме правительства.

Штаб по техническому нормированию организован при Минстрое России

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин заявил, что при Минстрое России организован штаб по техническому нормированию. Об этом он сообщил 7 февраля на Всероссийском селекторном совещании у заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина по теме управления реализацией национального проекта «Жилье и городская среда».

https://www.minstroyrf.ru/press/shtab-po-tekhnicheskomu-normirovaniyu-organizovan-pri-minstroe-rossii/

Центры компетенций по реализации нацпроекта могут быть созданы во всех регионах страны до конца года

Центры компетенций по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» могут быть созданы во всех регионах страны до конца 2020 года. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин 7 февраля на Всероссийском селекторном совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина по теме управления реализацией национального проекта.

Хуснуллин заявил о необходимости перехода на международные стандарты ценообразования

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин призвал к переходу на международные стандарты ценообразования в строительстве. Об этом вице-премьер сообщил журналистам, уточнив, что при этом реформа должна проходить поэтапно.

Владимир ЯКУШЕВ: актуализация и разработка сводов правил и стандартов в 2020 году нацелена на совершенствование системы техрегулирования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Более 130 сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов планирует актуализировать и разработать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Минстрое состоялось заседание ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло заседание подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета 465 «Строительство», посвященное итогам 2019 года и планам на нынешний год.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России за 2019 год

Ключевым направлением деятельности Общественного Совета при Минстрое России в 2019 году стал национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках задач которого эксперты работали с ведомством. Итоги прошлого года были представлены на заседании Президиума под председательством Сергея Степашина и главы Минстроя России Владимира Якушева 21 февраля.

В Минстрое России прошло заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Во вторник, 25 февраля, в Минстрое России состоялось первое заседание оргкомитета IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20». В заседании принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов.

Глава Минстроя России отчитался перед Советом Федерации о реализации нацпроекта

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев принял участие в «открытом диалоге» с членами Совета Федерации 25 февраля. Он рассказал сенаторам о результатах первого года реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и планах на 2020 год, а также ответил на их вопросы.

Минстрой России продолжает работу в области цифровой трансформации строительной отрасли

Минстрой России последовательно продолжает работу по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК 465 «Строительство» Дмитрий Волков.

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-prodolzhaet-rabotu-v-oblasti-tsifrovoy-transformatsii-stroitelnoy-otrasli/