Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Анализ законодательства и нормативной базы в части обеспечения доступности для инвалидов

Секция Всероссийского практического семинара

Представители Службы контроля и бухгалтерского учета департамента труда и социальной защиты населения города Москвы выступили с докладами в секции Всероссийского практического семинара «ГОРОД21: градостроительство и цифровизация». 

Осиновская Вера БорисовнаЗаместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГКУ «СК ДТСЗН города Москвы» дала разъяснения по теме «Законодательство и нормативно-техническое регулирование в сфере доступности для инвалидов объектов и услуг в городах».

Вера Борисовна дала свои комментарии по изменениям, пришедшим с заменой СП 59.13330.2012 на «СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Одним из них является отмена согласования задания на проектирование с органами соцзащиты. 

Также взамен предыдущего вышел новый Приказ Ростехрегулирования от 17.04.2019 №831 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В него вошли СП 59.13330.2012, СП 136.13330, СП 137.13330, СП 138.13330, СП 139.13330 и СП 14.13330 – всё это нормативы добровольного исполнения для соблюдения требований Техрегламента «О безопасности зданий и сооружений». И несмотря на то, что документы относятся к категории добровольного исполнения, это не означает, что ими можно пренебрегать. Поэтому в случае несоблюдения требований необходимо делать обоснование или предлагать альтернативную методику.

О других особенностях нововведений в законодательстве и нормативно-правовом регулировании, примеры перекрестных решений, требующих особенного подхода в реализации, смотрите в видео-ролике:

Продолжил тему Ларин Сергей Валентинович - Начальник отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГКУ «СК ДТСЗН города Москвы», к.т.н. с докладом «Анализ нормативной базы в части обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов, проблемы и перспективы».

Сергей Валентинович озвучил главные вопросы, которые возникают после прочтения нормативной документации, обязательной к исполнению, где конкретно указывается, что все жилые помещения и общее имущество многоквартирных домов должны быть полностью доступны для инвалидов, а доля квартир для проживания семей с инвалидами, пользующихся креслами-колясками в жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, устанавливается органами местного самоуправления.

Каким образом определяется доля квартир для инвалидов-колясочников?

Каким образом стоит учитывать потребности инвалидов других категорий?

Для решения этих вопросов, по словам спикера, необходимо законодательно закрепить следующие моменты:

- Все квартиры (или какое-то их количество) на определенных этажах (например, 1-3 этажи) должны быть запроектированы как «универсальные» квартиры.

- Кто, за счет каких средств и когда должен проводить работы под конкретного инвалида (нормы должны быть закреплены также и бюджетным законодательством).

Сергей Валентинович также отметил необходимость введения федерального норматива, запрещающего строительство многоквартирного дома, требующего обустройства пандусов на входных группах, установку подъемных платформ для инвалидов в подъездах дома и т.п.

О других проблемах и предложениях по их решению – в нашем ролике:

Видеозаписи выступлений других спикеров можно посмотреть на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCjaT-o--84VMP5A_NpdnJ1A/

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по BIM: https://niisf.org/instituty-universiteta-misntroya/institut-upravleniya

Посмотреть список вебинаров и записаться можно по ссылке: https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya/vebinary

Напоминаем, что 24-26 марта 2020 г. состоится Всероссийский практический семинар "Градостроительная деятельность - 2020". Узнать подробности и отправить заявку на участие можно на странице мероприятия https://niisf.org/konferentsii/grad