Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Институт подготовки и оценки рабочих кадров

Переподготовка кадров — это обучение новым профессиям или специальностям. При переподготовке используются те же формы обучения, что и при подготовке кадров, но менее продолжительное время. В настоящее время это направление приобретает особую значимость в связи с перепрофилированием многих производств.

Повышение квалификации кадров является составной частью расширенного воспроизводства рабочей силы и связано с развитием производства. Под повышением квалификации понимается профессиональное обучение, направленное на совершенствование профессиональных знаний, навыков по имеющейся профессии. Повышать квалификацию могут руководители, специалисты, рабочие.

Поcмотреть все курсы Центра подготовки рабочих кадров

Прудникова Татьяна Евгеньевна

Руководитель направления подготовки и оценки рабочих кадров  - Прудникова Татьяна Евгеньевна.

Высшее образование: «Юриспруденция» (РГСУ)

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации):

ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ. "Медиация. Базовый курс". 2012г.; "Медиация. Курс подготовки тренеров-медиаторов. 2012г.;  "Медиация. Особенности применения медиации". 2012г..

Опыт работы: помощник проректора по учебной работе НОУ ВПО "МФПУ" Синергия"; лаборант кафедры Региональной Экономики ГАСИС НИУ ВШЭ; лаборант кафедры Региональной Экономики ИДПО ГАСИС.

Тел. +7 (495) 585-73-20, E-mail: info@niisf.org 



Центр подготовки рабочих кадров является образовательным подразделением Университета Минстроя НИИСФ РААСН. Центр ориентирован на проведение профессионального обучения по направлениям:

  • профессиональной переподготовки
  • профессиональной подготовки
  • повышения квалификации
  • переаттестации

Основная цель Центра - обеспечить высокий уровень подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями современного рынка труда.


Задачи Центра включают в себя:
- Проведение качественного обучения по выбранным направлениям
- Обеспечение высокого уровня подготовки преподавательского состава
- Учет потребностей рынка труда при формировании учебных планов
- Обеспечение обучающихся современными учебными материалами и технологиями
- Проведение переаттестации и выдача документов по окончании обучения


По окончании обучения и успешной сдаче квалификационного экзамена Центр подготовки рабочих кадров Университета Минстроя выдает:

  • Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего
  • Удостоверение
  • Выписки из протоколов (квалификационных) комиссий по окончании обучения.

Сведения о прошедших обучение и выданных документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО)

Поcмотреть все курсы Центра подготовки рабочих кадров 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2020)Статья 73. Организация профессионального обучения 

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 158-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

5. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно.

6. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

7. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием (при наличии) присваиваемых по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификационных разрядов, классов, категорий утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.(в ред. Федеральных законов от 26.07.2019 N 232-ФЗ, от 25.05.2020 N 158-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

8. Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.(часть 8 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

9. Типовые программы профессионального обучения в области международных автомобильных перевозок утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70333916/

Скидки для корпоративных заказчиков

Мы рады видеть Вас на наших мероприятиях!

 

Москва, Локомотивный проезд, 21, каб.317

Общая информация (менеджер):
Тел. +7 (495) 585-73-20
E-mail: info@niisf.org

Руководитель направления подготовки и оценки рабочих кадров

Прудникова Татьяна Евгеньевна