Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Бережливое строительство. Часть 2

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: бережливое производство, бережливое строительство

Автор статьи:

Степанов Вадим Валерьевич
Начальник управления BIM в строительстве АО "Рублево-Архангельское",
Ведущий эксперт Университета Минстроя НИИСФ РААСН,
Эксперт проекта «Цифровые кафедры» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Член технического комитета ТК 505 «Информационное моделирование» при Минстрое России, Член евразийского сообщества практиков прогрессивного пакетирования работ

Данные со строительной площадки всегда были жизненно важны для строителей и заказчиков чтобы иметь понимание о ходе реализации проекта. Для указанного понимания, а также для поддержания культуры производства используются стенды производственного контроля.

Чтобы составить собственный стенд нужно определиться с тем, что вам в первую очередь нужно знать о ходе реализации проекта и держать это в фокусе (как говорили раньше, «положить под стекло»).

Предлагаю вам осуществить следующие 4 шага к построению собственного отчета:
  1. Информация: определите какие аспекты реализации проекта наиболее критичны для того, чтобы обеспечить более качественное принятие решений по проекту
  2. Данные: определите специфические типы данных, критически важные вам для анализа хода реализации проекта; определите минимальный уровень точности и обновлений этих данных
  3. План: оцените затраты на сбор и обработку данных, сформируйте критерии по показателям (хорошо/нейтрально/плохо), назначьте ответственных
  4. Улучшение: внедряя процесс сбора данных непрерывно его улучшайте, оценивайте, дорабатывайте и все подкрепляйте документами. 
Рисунок 1. Статистика по данным для отслеживания

Как только вы найдете решения на все указанные ранее вопросы, нужно определиться со способом сбора данных. 

Рисунок 2. Способы сбора и обработки данных

Что интересно – данные с производственных стендов довольно полезны не только для заказчиков / тех. заказчиков.
Генподрядные организации и подрядные при должном подходе и аккуратности отмечали следующие преимущества от сбора данных:
1. Проще просчитывать стоимость работ и выигрывать новые контракты
2. Много лучшие отношения с клиентами
3. Улучшение локальной репутации
4. Проще искать новых работников
5. Проще взаимодействовать с имеющимися работниками

Картирование

Картирование – графическое представление процесса с целью формирование основных шагов, границ, потерь, дублирований и проблемных мест.
Как правило, картирование представляется в виде блок-схемы и непременно не на основе документов, а по данным «с земли» (по реальным данным).

Рисунок 3. Картирование

При составлении любого типа карты предстоит:

  • изучить существующие нормативные документы по процессу;
  • провести отдельное интервью с каждым участником процесса, выяснить, что он делает в процессе, его цель и цель всего процесса;
  • провести встречу рабочей группы, в которую желательно включить всех участников процесса (в первую очередь тех, кто сам выполняет шаги процесса); на этой встрече уточнить границы процесса и зафиксировать все шаги (даже незначительные), которые выполняются в ходе процесса;
  • после встречи зафиксировать схему процесса, согласовать со всеми участниками процесса и утвердить ее нормативным документом.

Хронометраж

Хронометраж — это метод изучения затрат рабочего времени на выполнение циклически повторяющихся ручных и машинно-ручных элементов операции. На основе хронометража разрабатываются нормативы времени, используемые при расчете технически обоснованных норм.

Хронометраж может быть сплошным (по текущему времени), если измеряют все элементы данной операции в их технологической последовательности, и выборочным (по отдельным отсчетам), если измеряются отдельные элементы независимо от их последовательности. Хронометраж выполняется в четыре этапа.

Подготовка к установлению затрат рабочего времени на основе хронометража предполагает:

  • предварительное ознакомление с операцией и организационно-техническими условиями ее выполнения;
  • расчленение операции на элементы (приемы и комплексы приемов) и установление фиксажных точек.

Степень расчленения зависит от требуемой точности анализа, связанной с типом производства;

  • анализ факторов, влияющих на продолжительность каждого выделенного элемента (способ реализации приема, размеры, масса, конфигурация детали, требования к точности т.п.);
  • создание условий для стабильного выполнения каждого элемента операции во время проведения хронометража (обеспечение рабочего места заготовками, оснасткой и инструментом, рациональная организация рабочего места, наладка станка и др.);
  • заполнение граф бланка.

Проведение наблюдения - это второй этап хронометража, на котором сначала проводятся пробные наблюдения (2—3 замера) для приблизительного установления продолжительности элементов операции и определяется необходимое количество наблюдений — «циклов».

Совокупность значений продолжительности выполнения одного элемента операции, полученных в результате многократных наблюдений, образует хронометрический ряд — «хроноряд».

Третий этап проведения хронометража — обработка и анализ результатов наблюдения — предполагает:

  • исключение дефектных наблюдений;
  • определение степени разброса полученных значений продолжительности, входящих в хроноряд, с помощью коэффициента устойчивости хроноряда;
  • сравнение полученного значения kу с нормативным;
  • определение общей средней продолжительности операции как суммы средних продолжительностей ее элементов;
  • определение средней величины оперативного (основного и вспомогательного) времени по данной операции.

На основе проведения хронометража разрабатываются предложения технически обоснованных норм для целевого использования и формируются предложения по улучшению выполнению операции.

Это завершающий — четвертый — этап установления затрат рабочего времени этим методом.

5 Сигма – Культура строительства

Цели 5S — снижение числа несчастных случаев, повышение уровня качества продукции и снижение количества дефектов, создание комфортного психологического климата и стимулирование желания работать, унификация и стандартизация рабочих мест, повышение производительности труда за счёт сокращения времени поиска предметов в рамках рабочего пространства. 

Рисунок 4. 5 Сигма

Список источников:

1.«Семь инструментов качества» в японской экономике. М: Издательство стандартов, 1990. (Качество, экономика, общество.Современные проблемы). 2. «Точно вовремя» для рабочих / пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007.

3.5S для рабочих: как улучшить свое рабочее место / пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007.

4.Акио Морита. Sony. Сделано в Японии / При участии Эдвина М. Рейнголда и Мицуко Симомуры / пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

5.Вумек Дж. П., Джонс Д. Г. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / пер. с англ. 3-е изд. М: Альпина Бизнес Букс, 2006. (Модели менеджмента ведущих корпораций].

6.Джефри Л. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компаниимира/мер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

7.Иллюстрированный глоссарий по бережливому производству / пер. с англ.; под ред. Мзрчвински и Джона Шука. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

8.Канбан для рабочих / пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2007.

9.Масааки Имаи. Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества / пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. (Модели менеджмента ведущих корпораций).

10.Носова Н.О., ФеклиаповА. Г. Менеджмент. М.; Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2004. (Непрерывное образование),

11.Оно Таити. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства / пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005.

12.Питеркип С. В., Оладов Н. А, Исаев Д. В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

13.Фидельман Г.Н., ДедиковС.В., АдлерЮ.11. Альтернативный менеджмент: путь к глобальной конкурентоспособности. М-: Альпина Бизнес Букс, 2005. (Модели менеджмента ведущих корпораций).

14.Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / пер. с англ.; под ред. В. А. Спивака.СПб: Питер, 2001. (Теория и практика менеджмента).

15. Dodge data & analytics. Improving performance with project data

Дата написания статьи 08 ноября 2022 г.


Посмотреть видеолекцию по теме "Бережливое строительство. Часть 2"

Курсы Университета Минстроя по направлению "Технологии информационного моделирования"

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию