Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Методика преобразования документации по инвестиционно-строительному проекту в цифровой формат

Обучение для государственных и технических заказчиков
11 ноября 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Методика преобразования документации по инвестиционно-строительному проекту в цифровой формат для управления строительством».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.
Спикеры:
  • Куклин Георгий Витальевич - Начальник отдела Исполнительной документации;
  • Степанов Вадим Валерьевич - Начальник управления BIM в строительстве АО "Рублево-Архангельское", Эксперт Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

В настоящее время цифровая трансформация строительной индустрии находится в активной фазе благодаря усилиям и инициативам субъектов Российской Федерации, а также действиями Минстроя России и Минцифры России. Множество отечественных ИТ разработчиков активно расширяют функционал своих продуктов с тем, чтобы удовлетворить требованиям и запросам заказчиков в части удобства пользования и решения прикладных задач, облегчающих ежедневный труд работников организаций в строительной сфере.

Все эти активности находятся в поле «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года». Согласно этому документу задачами Стратегии для достижения национальных целей являются:

  • создание условий для преодоления последствий кризисных явлений за счет строительной отрасли как основы для восстановления экономики;
  • повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды;
  • формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
  • повышение энергоэффективности строящихся и существующих объектов капитального строительства и коммунальных систем;
  • вовлечение в хозяйственный оборот ранее не задействованных для строительства земельных участков, повышение эффективности использования земельных участков, предназначенных для строительства;
  • минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.

При этом в Стратегии отдельно упоминается «Цифровой двойник» объекта капитального строительства. Это «синхронизированная цифровая копия объекта капитального строительства, представляющая собой виртуальную модель, воспроизводящую форму оригинального объекта и все характерные для такого оригинала процессы, что позволяет однозначно идентифицировать все исторические изменения, выполненные для объекта-оригинала, а также прогнозировать жизненный цикл копируемого объекта.». Также в Стратегии довольно много внимания уделяется переводу различных документов и услуг в электронный вид.

В процессе вебинары были рассмотрены следующие вопросы:

  • общая методология по переводу различных данных и документов в электронный вид;
  • какие опции доступны от Минстроя России сейчас и какие планируются в будущем;
  • практический пример выбора платформы для перевода исполнительной документации в электронный вид.

Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/32gBms
Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/32gBkc
Презентация к вебинару

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya