Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

НИИСФ РААСН принял участие в совещании Минстроя России по вопросам развития строительной науки

Развитие строительной науки
На оперативном совещании в Минстрое России под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год рассказали руководители научных институтов в сфере строительства и архитектуры - Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России, (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Российской академии архитектуры и строительных наук (ФГБУ «РААСН»), Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

«В этом вопросе особенно важно интегрироваться, кооперироваться и использовать все возможности для качественного изменения и совершенствования подходов развития строительной отрасли, а также внедрения и разработки новых материалов и механизмов», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Об итогах деятельности в 2022 году и планах на 2023 год НИИСФ РААСН рассказал директор института Игорь Шубин:
  • На базе института действует 26 лабораторий, где находятся уникальные экспериментальные установки и стенды; 
  • Институт осуществляет проведение прикладных научных работ для строительных компаний, заводов и промышленных групп, включающих испытания строительных материалов и конструкций, их сертификацию, инженерные изыскания, а также разработку нормативных документов для строительства;
  • В институте ведется образовательная деятельность, которая включает в себя аспирантуру и дополнительное образование для инженеров строителей и высококвалифицированных рабочих на базе структурных подразделений института – Университета Минстроя и Школы каменщиков. В 2022 году по программе профессионального образования была проведена переподготовка 1145 человек;
  • Большой объем работ в НИИСФ РААСН ведется по испытанию фасадных конструкций для высотных и уникальных зданий. За прошлый год в институте появились три новых экспериментальных стенда.
«В прошлом году было испытано более 500 строительных конструкций, материалов и изделий. Это практически вся линейка строительных материалов и конструкций, производящихся в Российской Федерации», - подчеркнул Игорь Шубин.

Ссылка на источник: https://clck.ru/33Xo43