Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест апрель 2023)

Дайджест, апрель 2023
Подведены итоги работы Минстроя России за 2022 год
В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось совместное заседание Коллегии Минстроя России и Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что высокие результаты достигнуты благодаря поддержке Президента и Правительства России, вниманию администрации Президента РФ, активной вовлеченности сенаторов и депутатов, работе Комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», Общественного совета при ведомстве, регионов, отраслевого и профессионального сообществ.
https://minstroyrf.gov.ru/press/podvedeny-itogi-raboty-minstroya-rossii-za-2022-god/

Новый закон о КРТ: регионы смогут распоряжаться федеральными территориями
Новый закон о комплексном развитии территорий (КРТ), внесенный на рассмотрение правительства, предусматривает ряд актуальных изменений, среди которых возможность на региональном уровне распоряжаться федеральными территориями в КРТ.
https://stroygaz.ru/news/construction/novyy-zakon-o-krt-regiony-smogut-rasporyazhatsya-federalnymi-territoriyami-/

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы в 2023 году ведется реконструкция и строительство 16 объектов науки
В рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с мая 2022 года является Минстрой России, на данный момент ведется реконструкция и строительство 16 объектов науки.
https://minstroyrf.gov.ru/press/v-ramkakh-federalnoy-adresnoy-investitsionnoy-programmy-v-2023-godu-vedetsya-rekonstruktsiya-i-stroi/

Минстрой России отметил снижение доли импорта в строительной отрасли
В 2022 году благодаря активной совместной работе целого ряда ведомств, бизнеса, профессиональных и отраслевых объединений по поиску отечественных и других доступных аналогов импортной строительной продукции, выстраиванию новых логистических цепочек и путей поставок удалось добиться снижения импортной зависимости в строительстве и обеспечить бесперебойное возведение жилья и инфраструктуры по всей стране.
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-otmetil-snizhenie-doli-importa-v-stroitelnoy-otrasli/

Разработаны Требования и Правила утверждения архитектурного облика объекта
Минстрой России и МЧС России разработали проект постановления правительства России «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правил его согласования».
http://ancb.ru/publication/read/14892

Минстрой России разработал 33 нормативных технических документа для строительства на вечномёрзлых грунтах
С 2018 по 2022 год было проведено 40 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результаты которых были использованы для подготовки 11 новых нормативных технических документов и актуализации действующих 19 ГОСТов и 3 СП. Деятельность ведомства в этом направлении нацелена на внедрение новых подходов и технологий для обеспечения безопасности строительства и реализации инфраструктурных проектов на территориях распространения многолетнемерзлых грунтов.
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-razrabotal-33-normativnykh-tekhnicheskikh-dokumenta-dlya-stroitelstva-na-vechnomyerz/

Минстрой России внес изменения в форму градостроительного плана земельного участка
Минстроем России утвержден Приказ № 104/пр от 17 февраля 2023 года «О внесении изменений в форму градостроительного плана земельного участка, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 апреля 2017 г. № 741/пр, и порядок присвоения номеров градостроительным планам земельных участков, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 февраля 2020 г. № 94/пр».
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-vnes-izmeneniya-v-formu-gradostroitelnogo-plana-zemelnogo-uchastka/

Унифицированы требования к разработке сводов правил в строительстве
Утверждён ГОСТ Р 1.19–2023 «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения». Документ подготовлен ФАУ «ФЦС», подведомственным Минстрою России, совместно с Росстандартом.
https://minstroyrf.gov.ru/press/unifitsirovany-trebovaniya-k-razrabotke-svodov-pravil-v-stroitelstve/

Оптимизированы требования к проектированию аэровокзальных зданий и комплексов
Минстроем России утверждено Изменение №1 к СП 478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования» (далее СП 478). Документ уже вступил в действие. Актуализация свода направлена на решение задач по развитию, реконструкции и строительству аэропортов в рамках реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
https://minstroyrf.gov.ru/press/optimizirovany-trebovaniya-k-proektirovaniyu-aerovokzalnykh-zdaniy-i-kompleksov/