Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (Дайджест декабрь 2019)

Дайджест декабря 2019

Минстрой оптимизировал строительство школ в России

Минстрой России инициировал выпуск распоряжения правительства РФ о досрочном вступлении в силу изменений в свод правил (СП) 118 о строительстве общественных зданий и сооружений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что изменения вступят в силу с даты официального опубликования распоряжения, а не шесть месяцев спустя.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-optimiziroval-stroitelstvo-shkol-rossii/


Глава Минстроя России открыл второй сезон образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев открыл первый образовательный модуль второго потока программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ. На открытии присутствовали 101 финалист из 58 регионов России, прошедших конкурсный отбор, — практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления. В мероприятии также приняли генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова.

https://www.minstroyrf.ru/press/glava-minstroya-rossii-otkryl-vtoroy-sezon-obrazovatelnoy-programmy-arkhitektory-rf/

Мутко позитивно оценил переход на проектное финансирование

Вице-премьер РФ Виталий Мутко на заседании рабочей группы Госсовета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и городской среде дал положительную оценку переходу отрасли на новые правила финансирования строительных проектов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/mutko-pozitivno-otsenil-perekhod-na-proektnoe-finansirovanie/

В 2020 году начнется тестирование Единой цифровой платформы в строительной экспертизе

Такая информация была озвучена на заседании Наблюдательного совета Главгосэкспертизы России, который прошел под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.

https://www.minstroyrf.ru/press/v-2020-godu-nachnetsya-testirovanie-edinoy-tsifrovoy-platformy-v-stroitelnoy-ekspertize/

Владимир Якушев: технологии информационного моделирования — движущая сила строительства


Информационное моделирование – движущая сила развития строительной отрасли. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

https://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-tekhnologii-informatsionnogo-modelirovaniya-dvizhushchaya-sila-stroitelstva/

«Брусника» представила совместный со Сбербанком проект в области BIM


Компания «Брусника» впервые в России разработала программное обеспечение, интегрированное с BIM 360, для обеспечения прозрачности строительных процессов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелоперской компании, подчеркнув, что проект реализуется совместно со Сбербанком.

https://www.stroygaz.ru/news/item/brusnika-predstavila-sovmestnyy-so-sberbankom-proekt-v-oblasti-bim-/

Россия будет наращивать сотрудничество с СНГ по цифровизации в строительстве

В 2020 году Минстрой России усилит работу со странами СНГ по цифровизации строительства. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiya-budet-narashchivat-sotrudnichestvo-s-sng-po-tsifrovizatsii-v-stroitelstve/

Срок выдачи разрешения на строительство сократился до пяти рабочих дней

Президент России Владимир Путин подписал закон об унификации порядка, условий и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусматривающих сокращение сроков выдачи разрешения на строительство. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

https://www.stroygaz.ru/news/item/srok-vydachi-razresheniya-na-stroitelstvo-sokratilsya-do-pyati-rabochikh-dney/