Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест май 2023)

Дайджест, май 2023
Утверждён порядок согласования архитектурно-градостроительного облика
Принято постановление Правительства России, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования. Акт разработан Минстроем России в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.
https://minstroyrf.gov.ru/press/utverzhdyen-poryadok-soglasovaniya-arkhitekturno-gradostroitelnogo-oblika-/

Главгосэкспертиза России выпустила сервис по формированию первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате
Сервис предназначен для подготовки первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате в соответствии с XML-схемой, ранее опубликованной на сайте Минстроя России и вступившей в действие с 27 мая 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.
https://stroygaz.ru/news/regulation/glavgosekspertiza-rossii-vypustila-servis-po-formirovaniyu-pervogo-razdela-proektnoy-dokumentatsii-v/

Маркетплейс расширений для реестра российского ПО в сфере ТИМ будет представлен в этом году
Маркетплейс на основе российского ПО членов НОТИМ будет содержать плагины, расширяющие возможности основных программ. Об этом говорилось на заседании Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло в рамках «Всероссийского практического семинара градостроительная деятельность – 2023» 25 мая под председательством Михаила Викторова.
https://notim.ru/news/344

Начата реализация комплексного развития 317 территорий
В регионах России ведется активная работа по проектам комплексного развития территорий (КРТ). На сегодняшний день общий градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов КРТ, достигает почти 161 млн кв. м.
https://minstroyrf.gov.ru/press/nachata-realizatsiya-kompleksnogo-razvitiya-317-territoriy/

Эксперты назвали затрудняющие экономию в строительстве факторы
В Москве состоялся круглый стол «Соблюдение норм и правил в строительстве: огромный экономический эффект», организаторами которого выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и редакция «Строительной газеты»
https://stroygaz.ru/news/srochno-v-nomer/eksperty-nazvali-zatrudnyayushchie-ekonomiyu-v-stroitelstve-faktory/

Эксперты отрасли обсудят проект техрегламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий»
Принятие этого документа позволит сформировать основы нормативно-правового регулирования и государственного контроля в области строительных материалов и изделий для защиты рынка ЕАЭС от контрафактной и фальсифицированной продукции, установит классы опасности строительных материалов и разделит уровни оценки соответствия в зависимости от них.
https://stroygaz.ru/news/info-partners-news/eksperty-otrasli-obsudyat-proekt-tekhreglamenta-eaes-o-bezopasnosti-stroitelnykh-materialov-i-izdeli/

Прием заявок на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» продлен до 9 июня 2023
До 9 июня 2023 года включительно продлен прием заявок на участие в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства». Департамент градостроительной политики Москвы принял решение продлить период приема проектов в связи с большим количеством заявок и необходимостью дополнительного времени для обработки документации участника
https://stroygaz.ru/news/info-partners-news/priem-zayavok-na-konkurs-luchshiy-realizovannyy-proekt-v-oblasti-stroitelstva-prodlen-do-9-iyunya-20/

В России разработали системы автоматизированного мониторинга в строительстве
Отечественные разработки автоматизированного мониторинга в строительстве были представлены в рамках международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2023, прошедшей в Москве.
https://stroygaz.ru/news/technologies/v-rossii-razrabotali-sistemy-avtomatizirovannogo-monitoringa-v-stroitelstve/

ГД РФ приняла в первом чтении законопроект о создании Единого перечня нормативно-технических документов в строительстве
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» направлен на совершенствование технического регулирования в строительстве, снижение регуляторной нагрузки на бизнес и повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений.
https://minstroyrf.gov.ru/press/gd-rf-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-sozdanii-edinogo-perechnya-normativno-tekhnicheskikh-/

ИТ-Ассоциации объединили усилия в сфере информационного моделирования
Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) и Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере технологий информационного моделирования.
https://stroygaz.ru/news/biznes/it-assotsiatsii-obedinili-usiliya-v-sfere-informatsionnogo-modelirovaniya/

Госуслуги в сфере строительства с помощью цифровых паспортов начнут оказывать до конца года
Уникальные идентификационные номера планируется внедрить в процессы предоставления услуг в сфере строительства до конца этого года. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
https://stroygaz.ru/news/regulation/gosuslugi-v-sfere-stroitelstva-s-pomoshchyu-tsifrovykh-pasportov-nachnut-okazyvat-do-kontsa-goda-/

С августа 2023 года загрузка сметной документации на экспертизу станет возможна только в машиночитаемом формате
С 1 августа 2023 года прием от заявителей сметной документации на экспертизу для проверки достоверности определения сметной стоимости строительства станет возможен исключительно в виде машиночитаемых документов в формате XML. Об этом говорится в письме министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина, которое направлено высшим исполнительным органам государственной власти всех субъектов РФ.
https://stroygaz.ru/news/regulation/s-avgusta-2023-goda-zagruzka-smetnoy-dokumentatsii-na-ekspertizu-stanet-vozmozhna-tolko-v-mashinochi/

Сокращен список обязательных документов, необходимых при строительстве
Из перечня документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве, исключено 52 позиции. Об этом говорится в сообщении Минстроя России.
ttps://stroygaz.ru/news/regulation/sokrashchen-spisok-obyazatelnykh-dokumentov-neobkhodimykh-pri-stroitelstve/