Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (Дайджест январь 2020)

Январь 2020
Минстрой отменит техсвидетельства для навесных фасадных систем

Минстрой России представил структуру нормативной базы, которая в течение трех лет отменит практику выдачи техсвидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем (НФС). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что структура документов включает в себя перечень стандартов и сводов правил.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-otmenit-tekhsvidetelstva-dlya-navesnykh-fasadnykh-sistem/

В Минстрое России состоялось расширенное заседание федерального Совета Союза малых городов

Заместитель главы Минстроя России Максим Егоров призвал руководство малых городов к более активному вовлечению граждан в процессы формирования комфортной городской среды и участию в реализации проекта «Умный город».

https://www.minstroyrf.ru/press/v-minstroe-rossii-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-federalnogo-soveta-soyuza-malykh-gorodov/

В реестр повторного применения внесли более 300 проектов

В 2019 году в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включили 378 новых объектов капстроительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что туда вошли, в том числе, 47 проектов, внесенных в реестр в декабре.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-reestr-povtornogo-primeneniya-vnesli-bolee-300-proektov/

Марат Хуснуллин: Первоочередные задачи Минстроя – строительство жилья и инфраструктуры

В среду, 22 января, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел первое рабочее совещание в Минстрое России, на котором обозначил ключевые задачи, стоящие перед ведомством.

Эксперты обновили и утвердили федеральную сметно-нормативную базу (ФСНБ-2020). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России, уточнив, что по результатам проведенной работы актуализировано более 38 тыс. норм.

https://www.stroygaz.ru/news/item/eksperty-obnovili-smetno-normativnuyu-bazu/

Владимир Якушев поручил регионам проводить выездные совещания на строительных объектах

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел селекторное совещание с регионами 29 января по вопросу строительства объектов в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» таких как: «Стимул», «Сейсмика» и непрограммным объектам.

https://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-poruchil-regionam-provodit-vyezdnye-soveshchaniya-na-stroitelnykh-obektakh/

Инфраструктурная господдержка застройщиков обойдется в сотни миллиардов рублей

Минстрой России разрабатывает механизм господдержки застройщиков через создание транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры для новых жилых массивов. Об этом в интервью изданию «Бизнес Онлайн» рассказал первый замглавы ведомства Ирек Файзуллин, отметив, что на эти цели могут потребоваться сотни миллиардов рублей.