Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест февраль 2023)

Дайджест, февраль 2023
Минстрой России оптимизирует классификатор объектов капитального строительства
Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новую редакцию классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (Классификатор). Соответствующий приказ ведомства зарегистрирован Минюстом России. В обновлённом документе устранены недостатки первой версии: избыточные разделы, не находящие применения на практике, несбалансированность отдельных частей и отсутствие некоторых классификационных групп.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-optimiziruet-klassifikator-obektov-kapitalnogo-stroitelstva-/

Минстрой России поддерживает инициативу по расширению применения БПЛА в строительстве
Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в стройкомплексе необходимо синхронизировать с уже запущенными процессами цифровизации отрасли. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в ходе дискуссии «БПЛА на службе города» в рамках форума «Технологии большого города».
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podderzhivaet-initsiativu-po-rasshireniyu-primeneniya-bpla-v-stroitelstve/

Законодательство в ЖКХ: нормативы, стандарты и коммунальные сети
На общественное обсуждение вынесен проект НПА Минэкономразвития России об обязательных случаях разработки инвестиционных программ для реконструкции коммунальных сетей. Росстандарт опубликовал перечень стандартов выполнения требований пожарной безопасности. Коротко о законах и изменениях в них – в нашем обзоре за неделю.
https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/14733-zakonodatelstvo-v-zhkh-normativy-standarty-i-kommunalnye-seti

Президент России анонсировал масштабный ремонт объектов и сетей ЖКХ
21 февраля во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал, что в этом году начнётся большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. Также он отметил успехи в реализации мусорной реформы и предложил важные для бизнеса изменения в налоговой политике и в УК РФ. Президент отметил, что в течение десяти лет в ремонт коммунальной инфраструктуры планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Уже в 2023–2024 годах на эти цели кабмин выделит российским регионам 130 млрд рублей.
https://roskvartal.ru/news/kommunalnye-uslugi/14729-prezident-rossii-anonsiroval-masshtabnyy-remont-obektov-i-setey-zhkh

Законопроекты в ЖКХ: выбор УО, общие собрания, капремонт и соцнорма
Комитет Госдумы РФ рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекты с изменениями в ЖК РФ, в том числе о проведении ОСС и закупках материалов для капремонта. Также депутаты рассмотрели инициативы о возмещении собственникам вреда, причинённого их зданиям, и штрафах за перепродажу данных из ЕГРН.
https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/14717-zakonoproekty-v-zhkh-vybor-uo-obschie-sobraniya-kapremont-i-socnorma

Регионам выделяют 22,6 миллиарда рублей на ЖКХ
Пятнадцать регионов получат средства из федерального бюджета на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.
https://rg.ru/2023/02/16/regionam-vydeliaiut-226-milliarda-rublej-na-zhkh.html

Глава Минстроя России доложил Президенту РФ о модернизации системы ЖКХ
На совещании Президента с членами Правительства РФ Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом о модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/glava-minstroya-rossii-dolozhil-prezidentu-rf-o-modernizatsii-sistemy-zhkkh/