Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест май 2023)

Дайджест, май 2023
Минстрой усовершенствует проведение онлайн-собраний жителей
Усовершенствовать проведение онлайн общих собраний жителей планируют власти. В Госдуме рассматривается законопроект, который даст еще одну возможность проголосовать тем, кто не пользуется интернетом, а в Минстрое работают над тем, чтобы процедура стала удобнее как для жителей, так и для организаторов собраний.
https://rg.ru/2023/05/24/minstroj-usovershenstvuet-provedenie-onlajn-sobranij-zhitelej.html

В России может появиться третий мусорный бак для органики
На мусорных площадках может появиться третий бак для органики, это позволит получить чистое сырье для переработки и производства компоста и другой продукции. Такую инициативу попросил проработать региональных операторов заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган на VII съезде регоператоров в сфере обращения с ТКО.
https://rg.ru/2023/05/18/v-rossii-mozhet-poiavitsia-tretij-musornyj-bak-dlia-organiki.html

Созданы условия для более безопасного использования газа в квартирах и частных домах
С 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации. Постановление об этом подписано. Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках.
https://minstroyrf.gov.ru/press/sozdany-usloviya-dlya-bolee-bezopasnogo-ispolzovaniya-gaza-v-kvartirakh-i-chastnykh-domakh/

Глава Минстроя Файзуллин: Комплексная программа модернизации ЖКХ улучшит качество услуг для 42 млн граждан
В 2023 году общий объем поддержки жилищно-коммунального хозяйства из всех источников составит 487 миллиардов рублей, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании правительства. За счет этих средств к концу года планируется модернизировать более 800 объектов и заменить 17,5 тыс. изношенных сетей, что позволит улучшить качество оказываемых услуг для 5,5 млн человек, подчеркнул он.
https://rg.ru/2023/05/18/glava-minstroia-fajzullin-kompleksnaia-programma-modernizacii-zhkh-uluchshit-kachestvo-uslug-dlia-42-mln-grazhdan.html

Цифровые перспективы: профильные замминистры рассказали о том, как меняется ГИС ЖКХ
В Совете Федерации (СФ) РФ обсудили развитие Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в рамках «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года». Тематическое заседание секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета по развитию цифровой экономики при СФ РФ провел руководитель секции, заместитель председателя сенатского Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.
https://stroygaz.ru/publication/zkh/tsifrovye-perspektivy-profilnye-zamministry-rasskazali-o-tom-kak-menyaetsya-gis-zhkkh/

УО восстанавливает техдокументацию на МКД – новое письмо Минстроя РФ
В новом письме Минстрой РФ рассказал, что входит в проектную документацию дома, кто должен её готовить и зачем, а также указал, что если какие-то документы из комплекта отсутствуют, то принять меры по их восстановлению должна управляющая организация. Минстрой России опубликовал письмо от 18.04.2023 № 10916-ОГ/08, в котором указано, что проектная документация на объект капитального строительства необходима для его безопасной эксплуатации и подтверждения эксплуатационного контроля.
https://roskvartal.ru/news/soderzhanie-mkd/15024-uo-vosstanavlivaet-tehdokumentaciyu-na-mkd-novoe-pismo-minstroya-rf

Законопроекты в ЖКХ: приборы учёта, профстандарт и работа в ГИС ЖКХ
Минстрой РФ разработал два проекта приказов, которые касаются работы ГИС ЖКХ. Ассоциация энергосбытов вынесла на обсуждение ГОСТ по проектированию в построенных МКД автоматизированных систем учёта, а Минтруд РФ – проект профстандарта для специалиста по оценке технического состояния домов. Подробнее – в нашем традиционном обзоре.
https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/14981-zakonoproekty-v-zhkh-pribory-uchyeta-profstandart-i-rabota-v-gis-zhkh

Критерии умных МКД дополнены требованиями к цифровизации работы УО
Обновились требования к умным МКД. Чтобы дом получил самый высокий класс, УО должны оборудовать его системой видеодомофонии, внедрить не менее четырёх функций видеоаналитики и голосовое управление оборудованием в квартирах.

https://roskvartal.ru/news/tehnologii-v-zhkh/14980-kriterii-umnyh-mkd-dopolneny-trebovaniyami-k-cifrovizacii-raboty-uo