Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Обучение кадров в области цифровой трансформации

Заседание отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в строительстве»

Состоялось заседание отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в строительстве», руководителем которой является заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михайлик Константин Александрович.
Мероприятие, организованное Университетом «Иннополис» при содействии Минстроя России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», прошло в формате видеоконференции.

На сегодняшний день все регионы констатируют сильную потребность в квалифицированных кадрах в сфере цифровой трансформации. В обучении нуждаются около 20 000 человек. На данный момент существует 3 организации, которые предоставляют образовательные услуги с участием федерального бюджета в контуре строительной отрасли – это Университет Минстроя НИИСФ РААСН, Иннополис, Роскапстрой. Также есть организации, предоставляющие данные услуги с участием внебюджетного финансирования – это ДОМ.РФ и различные коммерческие структуры.

«Цифровая трансформация – это не просто один из инструментов, а абсолютно конкретный научно-технический приоритет в ответ на глобальные вызовы современности, указанный в числе 7-ми приоритетов научно-технологического развития. Строительная отрасль меняется в лучшую сторону именно за счет цифровой трансформации. Кадровый голод является одним из вызовов, с которыми мы работаем. Уже сейчас нам необходимо более 300 тысяч специалистов, хорошо разбирающихся в этом вопросе. А потому для нас, Министерства строительства России, вопрос обучения плеяды новых специалистов по новым технологиям выходит на первый план», –

рассказал Константин Михайлик, выступая на заседании отраслевой рабочей группы.

Ссылка на источник: https://clck.ru/sB2dq