Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Основания перехода на проектное управление в реализации государственных инвестиционно-строительных объектов и направления подготовки специалистов службы государственных заказчиков

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: Проектное управление, Госзаказчик

Автор статьи:

Олег Владимирович Петров
Начальник отдела нормативного обеспечения в строительстве
Минтранс России, департамент развития инфраструктуры


В данной статье мы рассмотрим целостную картину структуры реализации государственных строительных объектов капитального строительства с целью получения представления об основных участников этого процесса, их ролях и основных требованиях, которые предъявляются к службе технического заказчика.

На данный момент Правительством РФ уделяется все больше значения профессиональной подготовке службы государственного заказчика. Во многом, это обосновано тем, что за последние годы скопилось значительное количество объектов незавершённого строительства. Принять и довести до сдачи такого типа проекты гораздо сложнее, чем построить новый. Следовательно, такая ситуация требует от службы государственного заказчика повышения уровня профессиональной компетенции. На недостроенном объекте может отсутствовать документация, или присутствовать только частично, может быть не актуальной, а также есть масса накопившихся нерешенных проблем, что и стало причиной его перехода в статус «объекта незавершенного строительства».

Безусловно, до 2012 года строить по госзаказу было немного легче. Было развито, так называемое, «типовое строительство». Объекты этого типа строительства были подготовленные НИИ ТЭП, одним из ведущих НИИ проектирования в Москве. Это были проекты проработанные и в 1990-е и 2000-е годы, такого типа объекты строились по 20 по 30 штук в год. Данные проекты были понятны всем подрядчикам, не являлись сложными. Любая строительная подрядная организация могла их реализовать. Сейчас в России 90% объектов - это объекты индивидуальные и уникальные.

Недавно в Градостроительный кодекс было внесено значительное изменение, которое предоставляет возможность внесения изменений в проект документации, уже получившей положительное заключение без повторного получения положительного заключения. Это фактически и в значительной степени революционное изменение. Оно долго назревало и являлось необходимой потребностью технических заказчиков и строителей для того, чтобы процесс строительства ускорялся и не тормозился.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что самыми востребованными будут проектно-ориентированные программы профессиональной подготовки. В Москве с 2017 года совместно с Департаментом строительства и Московским Городским Университетом Управления при Правительстве Москвы была организована большая программа подготовки госзаказчиков такого типа. Самое важно, что приобретают обучающиеся руководители проектов - это представление о проектном подходе в строительстве и формирование целостной картины реализации проекта.

Почему это важно? Сейчас основная тенденция в строительстве – это переход на проектное управление. Практика показала, что проектный подход к реализации объектов капитального строительства является оптимальным. Раньше были территориальные управления, у которых были начальники, заместители начальников, специалисты по отраслям – но такая структуру утратила актуальность. Сейчас основное лицо службы заказчика — это руководитель проекта, который владеет информацией по проекту «от и до», и у него есть команда, которая представляет специалистов различных отраслей.

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию