Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Перспективы развития градостроительства в России

В мае 2023 года в Москве прошел 6-й ежегодный Всероссийский практический семинар «Градостроительная деятельность – 2023»
В приветственном слове глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил высокую значимость развития технологий умных систем в строительной отрасли для качественной эффективной работы и создания комфортных городов для жизни людей, а также пожелал участникам семинара плодотворной работы.

К участникам семинара также обратился первый замминистра Александр Ломакин. Замглавы Минстроя России подчеркнул важность развития технологического суверенитета как возможности создавать и использовать собственные инновационные технологии и программное обеспечение.

Участники семинара активно работали над выработкой траектории развития отрасли. Мероприятие объединило более 2300 человек со всей страны в очном и онлайн формате.

Главными темами трёх тематических дней стали перспективы развития градостроительства в России, ценообразование и сметное нормирование, комплексное развитие территорий, цифровая трансформация строительной отрасли, переход на ТИМ и экспертиза проектов и искусственный интеллект в строительстве.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/34ahpv

Мероприятие, организованное Университетом Минстроя НИИСФ РААСН, состоялось при поддержке Минстроя России и Департамента градостроительной политики города Москвы.

Приветственное слово Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э.Файзуллина

Приветственное слово Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.Н. Ломакина 

На Пленарном заседании мероприятия обсудили вопросы текущего состояния и развития градостроительной отрасли.
Модераторы пленарного заседания:
Постовалова Алина Анатольевна
- Заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель Университета Минстроя, руководитель отраслевого направления Университета Иннополис"
Опрышко Светлана Александровна - Директор портала «Всё о стройке» и Альянса Цифровых Лидеров России

1. Сохранении историко-архитектурного облика городов
Сохранение историко-архитектурного облика городов является одним из самых важных вопросов, так как касается вопросов сохранения культурного наследия и идентичности городов. Сохранение исторических зданий и зон города имеет практическое значение для обеспечения безопасности жителей и сохранения их здоровья. Также важно помнить, что история и архитектура города являются частью культурного нашего наследия и должно быть сохранено для будущих поколений

С докладом на тему «Сохранении историко-архитектурного облика городов» выступил Никифоров Николай Владимирович - Заместитель директора - начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

2. Комплексное развитие сельских территорий
Комплексное развитие сельских территорий является ключевым элементом экономического и социального развития наше страны. Кроме того, сельские территории играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Развитие сельских территорий способствует улучшению качества жизни населения, обеспечивая доступ к образованию, здравоохранению и другим социальным услугам. Это может помочь удержать население в сельских районах и предотвратить миграцию в города.

О «Результатах и перспективах реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» рассказал в своем докладе Заместитель директора департамента сельских территорий Минсельхоза России Платонов Виталий Васильевич.

3. Роль заказчика-застройщика в градостроительной деятельности
Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования довольно молодая организация, но уже начитывает более 80 крупнейших заказчиков-застройщиков, которые занимают лидирующие позиции в разработке и применении отечественного программного обеспечения в своей деятельности
Президент НОТИМ Михаил Юрьевич Викторов поделился информацией о том, как заказчик-застройщик существует и развивается в условиях цифровой трансформации строительной отрасли и какое участие принимает в развитии инфраструктурных проектов.
«Заказчик-застройщик в условиях цифровой трансформации строительной отрасли»

Викторов Михаил Юрьевич - Президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования», Председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

4. Развитие транспортной инфраструктуры
Транспортная инфраструктура является критическим элементом градостроительного развития, поскольку она определяет доступность и удобство передвижения людей и товаров. Если транспортная инфраструктура не соответствует потребностям населения, то это может привести к проблемам в области экономики, здравоохранения, образования и других сфер жизни
Правильное планирование и развитие транспортной инфраструктуры является ключевым фактором для успешного развития градостроительной деятельности.

О «Транспортной инфраструктуре как важном элементе развития градостроительной деятельности» рассказал в своем выступлении Заместитель генерального директора ФКУ "Ространсмодернизация" Ленар Радикович Тимирханов.

5. Градостроительное развитие новых субъектов Российской Федерации
О «Градостроительном развитии и формировании архитектурной среды в новых субъектах Российской Федерации в рамках реализации специального инфраструктурного проекта» рассказал - Начальник отдела Архитектурно-планировочная мастерская № 2 Павел Сергеевич Калинов.
«Градостроительное развитие и формирование архитектурной среды в новых субъектах Российской Федерации в рамках реализации специального инфраструктурного проекта»

Калинов Павел Сергеевич - Начальник отдела Архитектурно-планировочная мастерская № 2 

6. Развитие системы нормативного регулирования в градостроительстве
Развитие системы нормативного регулирования в градостроительстве определяет правила и стандарты, которые должны соблюдаться при планировании и строительстве городов. Система нормативного регулирования помогает обеспечивать безопасность, устойчивость и эффективность в градостроительной деятельности, а также обеспечивает защиту прав населения и интересов общества в целом.
Система нормативного регулирования также способствует инновационному развитию градостроительства, создавая условия для разработки новых технологий, материалов и методов, которые могут улучшить качество жизни населения и сделать города более удобными и комфортными для проживания. Главный специалист Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ «ФЦС», к.т.н. Ольга Юрьевна Лептюхова в своем докладе рассказала о «Развитии системы нормативного регулирования в градостроительстве».
«Развитие системы нормативного регулирования в градостроительстве»

Лептюхова Ольга Юрьевна – Главный специалист Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ «ФЦС», к.т.н. 

ПРИГЛАШАЕМ! 

Мы подготовили пул актуальных курсов, в которых Вы сможете найти всю необходимую информацию и материалы, если Вы хотите развиваться как профессионал и достигать новых высот в вашей карьере.