Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Практические примеры реализации ТИМ в инвестиционно-строительных проектах

ТИМ в госзаказе

10 августа 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН прошел седьмой вебинар в рамках очередного потока курса повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

С 15 июня по 31 августа 2022 года на бесплатной основе проходят обучение 140 государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной этого года - 140 человек. В настоящее время продолжается набор на обучение в осеннем потоке. Подать заявку

Тема вебинара – «Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах»

Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Спикер: Коростылёв Александр Владимирович - Руководитель проектов, группа компаний «СиСофт».

В рамках доклада Александр Владимирович представил практический пример применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах Госзаказа на базе отечественного программного комплекса Model Studio CS.

В процессе вебинара  были рассмотрены следующие вопросы:
  • Нормативно-правовая база для применения ТИМ;
  • Практический пример применение ТИМ для целей Госзаказа;
  • Создание информационной модели;
  • Экспертиза и проверка информационной модели;
  • Выпуск проектно-сметной документации.

Краткая справка о проекте:
Проект школы по улице Чемпионов в микрорайоне Екатеринбурга – Солнечный использовался в качестве пилотного проекта по прохождению государственной экспертизы информационной модели, разработанной в отечественных программных продуктах серии Model Studio CS.
Автоматическая сборка 3D-модели по всем разделам осуществлялась в системе управления ТИМ-проектом - СADLib Модель и Архив, входящим в состав комплекса Model Studio CS.

Каждый этаж, блок, помещение относится к своей структуре согласно архитектурным решениям. Внутри зданий объекты распределяются по этажам, инженерным системам или типам конструкций. Это позволяет работать только с нужной информацией как в процессе проектирования, так и на стадии строительно-монтажных работ или эксплуатации.

В Model Studio CS Отопление и Вентиляция была спроектирована система вентиляции, состоящая из множества подсистем и система отопления.
В Model Studio Кабельное хозяйство - добавлена система электроосвещения, охранно-пожарная сигнализация.
В Model Studio Строительные решения разрабатывался конструктив школы, а также архитектурная часть.
В Model Studio CS Генплан были спроектированы наружные сети и разработано благоустройство территории: установлены ограждения, спортивные площадки, расставлены растения. В проект была загружена поверхность земли, состоящая из множества частей в зависимости от типа покрытия и функционального назначения.

Трехмерная информационная модель школы была проверена на геометрические коллизий, на пересечения между различными объектами, а также проверка соответствия площади помещений, что позволило избежать ошибок при строительстве и сэкономить значительные средства.
По спроектированной трехмерной информационной модели в Model Studio CS были автоматически сгенерированы чертежи по всем разделам.
Исходная документация различных форматов, использованная при работе над пилотным проектом в среде Model Studio CS, была загружена в информационную систему CADLib Модель и Архив в виде каталогов файлов. Также в базу проекта была загружена информация по локальным сметам. Импортированная документация стала частью информационной модели. К ней можно обратиться через структуру файлов и просмотреть нужные файлы в режиме просмотра документов.


Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/sbyZV

Запись видеотрансляции на Youtube: https://youtu.be/RSEbo3jDBXE

Ссылка на презентацию: https://clck.ru/sYYRC

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg

Приглашаем всех желающих!

Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya